$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Аваков заявил, что на товарообмен с Донбассом нужно ввести ограничения в рамках "критического импорта"

Аваков заявил, что на товарообмен с Донбассом нужно ввести ограничения в рамках "критического импорта" Аваков: Нужно ввести ограничения, которые будут четкого показывать товарооборот "критического импорта"
Фото: Интернет-обозрение "Главное" / Facebook

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков считает, что Украина может принимать в рамках товарообмена с оккупированным Донбассом только уголь и продукты, необходимые для металлургического комплекса, а в обратную сторону может направлять запчасти для шахтного оборудования.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков озвучил свой перечень товаров для "критического импорта" с оккупированной территорией Донбасса в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

"Эту позицию я повторю на заседании правительства. Считаю, что нужно ввести ограничения, которые будут четкого показывать товарооборот так называемого критического импорта... Это должен быть только уголь, только продукты, необходимые для металлургического комплекса, и все. А в обратную сторону мы можем себе позволить направлять запчасти для шахтного оборудования, соответствующие реагенты для обеспечения работы", – заявил он.

Аваков считает, что эта формула может нанести удар по чьим-то бизнес-интересам.

"Но, на мой взгляд, это будет правильно, считаю, что это надо делать в ближайшее время", - добавил министр.

Он напомнил, что в соответствии со своей компетенцией Служба безопасности Украины разрабатывает перечень товаров для товарооборота, который будет вынесен на рассмотрение Кабинета министров.

"Мое мнение, которое я озвучил, более радикальное. Думаю, что формально вопрос обмена с этими территориями будет урегулирован. Как в свое время этот вопрос был урегулирован с Крымом", – подытожил Аваков.

Народный депутат от "Народного фронта" Юрий Береза заявлял, что принятие закона о запрете товарооборота с оккупированными территориями будет эффективнее блокады.

26 декабря 2016 года ветераны добробатов объявили о начале блокады "ЛДНР", требуя освобождения заложников. В связи с этим на теплостанциях возник дефицит угля. Блокада распространяется и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют пророссийские террористы.

До 26 января были заблокированы две железнодорожные ветки в Луганской области. 2 февраля участники блокады перекрыли железнодорожный переезд возле Бахмута Донецкой области. 6 февраля в полиции заявили, что вблизи города Часов Яра Донецкой области люди в балаклавах пытались перекрыть дорогу и препятствовали работе правоохранителей на трассе Бахмут – Константиновка. 10 февраля участниками блокады была перекрыта трасса Ясиноватая – Константиновка, где начались инженерные работы и обустройство местности.

Премьер-министр Владимир Гройсман 14 февраля заявил, что нужно разграничить борьбу с контрабандой и борьбу с украинским народом.

15 февраля Кабинет Министров Украины принял постановление о введении временных чрезвычайных мер в энергетической системе Украины. Меры направлены на минимизацию использования угля антрацитовой группы.