$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Автомайдан в Харькове пикетировал СБУ

Автомайдан в Харькове пикетировал СБУ Митинг в Харькове под зданием СБУ
Фото: cкриншот видео
Митингующие требовали изолировать сепаратистов и прекратить антигосударственную деятельность в регионе.

Перед пикетом машину автомайдановцев остановил и обыскал патруль ГАИ, сообщает официальный сайт общественного движения "За европейский Харьков". В автомобиле милиционеры обнаружили четыре шины, которые, по словам организаторов пикета, нужны им для реквизита. Активисты объяснили, что поджигать шины перед зданием СБУ не собираются. Переговоры с милицией продолжались около получаса, пока на месте акции не начали собираться журналисты. В итоге сотрудники ГАИ машину отпустили. 

Пикетирующих собралось около десятка человек, они держали украинские флаги и плакаты с призывом к СБУ прекратить сепаратизм в Харькове. Письменное обращение такого содержания активисты лично передали в СБУ. Офицер службы безопасности, который принимал документ, поблагодарил пикетчиков за активную гражданскую позицию. 

Российские войска на украинской границе – подготовка к войне или запугивание?

25 марта харьковский Майдан собрался впервые за две недели, к памятнику Шевченко с флагами вышли около полутора тысяч харьковчан. На следующий день на сессии горсовета мэр Харькова Геннадий Кернес заявил, что в городе не будут проводиться какие-либо местные референдумы до тех пор, пока не будет принят закон о таких референдумах на государственном уровне.

Видео: Youtube / Майдан Моніторинг