$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Автомобиль, в котором погиб Шеремет, минировали детский хирург и участник АТО – полиция

Автомобиль, в котором погиб Шеремет, минировали детский хирург и участник АТО – полиция Взрыв произошел утром 20 июля 2016 года
Фото: pravda.com.ua

Причастность волонтера, хирурга детской больницы "Охматдет" Юлии Кузьменко и участника АТО Андрея Антоненко к взрыву автомобиля, в котором находился журналист Павел Шеремет, подтверждает экспертиза видеозаписей, изъятых с видеокамер вблизи места происшествия, рассказал заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль.

По данным следствия, автомобиль сооснователя издания "Украинская правда" Алены Притулы, в котором погиб журналист Павел Шеремет, минировали волонтер и хирург детской больницы "Охматдет" Юлия Кузьменко и участник АТО, музыкант Андрей Антоненко. Об этом 12 декабря на брифинге в Киеве заявил заместитель главы Нацполиции Украины Евгений Коваль, передает корреспондент издания "ГОРДОН"

Он рассказал, что правоохранители передали на экспертизу в Киевский научно-исследовательский институт судебных экспертиз Министерства юстиции Украины видеообразцы, изъятые с видеокамер вблизи взрыва автомобиля Шеремета, а также видео, где зафиксированы подозреваемые лица. 

Эксперты заметили, что один из мужчин на видеозаписях хромал, как и Антоненко, которому сделали операцию на ноге, отметил полицейский. 

"Эти данные помогли установить идентичность лиц на видео... Лицо мужского пола, которое участвует в закладке взрывного устройства в авто Шеремета, – это гражданин Антоненко... Лицо женского пола, которое закладывало взрывчатку, – это Юлия Кузьменко", – сказал он. 

По словам Коваля, к работе по определению лиц на видео привлекали "одного из лучших специалистов из Великобритании" – эксперта Айрона Бирча. 

Замглавы Нацполиции добавил, что выводы экспертов подтверждают трафики мобильных телефонов Антоненко в 2016 году. Так, по данным правоохранителей, телефон Антоненко был выключен с 23.24 19 июля до 7.23 следующего дня. Кузьменко не пользовалась своим телефоном с 19.36 19 июля по 9.20 20 июля, что для нее нехарактерно, подчеркнул Коваль. 

Он добавил, что Антоненко проживает недалеко от места происшествия; при этом, по словам полицейского, фигуранты "исчезали" из поля зрения камер в районе дома Антоненко.

Скриншот: Радіо Свобода / YouTube Скриншот: Радіо Свобода / YouTube

Шеремет погиб утром 20 июля 2016 года в Киеве. Прокуратура квалифицировала инцидент как умышленное убийство, совершенное способом, опасным для жизни многих людей.

Следствие рассматривало четыре версии мотивов убийства Шеремета: профессиональную деятельность, личные неприязненные отношения, дестабилизацию ситуации в Украине, убийство по ошибке (вместо Притулы). В феврале 2017 года приоритетной версией правоохранителей была журналистская деятельность Шеремета.

12 декабря министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил о задержании подозреваемых в причастности к убийству Шеремета. На срочном брифинге замглавы Нацполиции Евгений Коваль назвал имена задержанных: медсестра одного из парашютно-десантных батальонов Яна Дугарь, врач и волонтер Юлия Кузьменко, музыкант и доброволец Андрей Антоненко и семья участников АТО – Владислав и Инна Грищенко. Основной версией убийства полиция назвала дестабилизацию ситуации в Украине.

Генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что следствию предстоит еще найти заказчиков убийства

9 декабря Грищенко на суде заявлял, что ему якобы предлагали взять на себя ответственность за убийство Шеремета или сотрудника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Максима Шаповала, а также за взорванные в октябре 2015 года электроопоры в Херсонской области. 10 декабря "Украинская правда" сообщила, что из Единого реестра судебных решений исчезло несколько решений по делу Владислава Грищенко, который вместе с женой Инной находится под арестом по делу о подготовке взрыва в Ивано-Франковской области.

На брифинге среди фигурантов дела упоминался ветеран АТО Иван Вакуленко. 7 ноября издание INSIDER писало, что он получил 16 октября повестку на назначенный на 21 октября допрос по делу Шеремета, а 18 октября сестра ветерана нашла его тело с раной головы. По данным издания, обстоятельства смерти Вакуленко могут свидетельствовать о попытке "повесить" на него убийство Шеремета.