$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Азаров намерен согласовывать с Кремлем введение безвизового режима с ЕС

Азаров намерен согласовывать с Кремлем введение безвизового режима с ЕС Николай Азаров
Фото: пресс-служба Кабмина

Россия обеспокоена намерением Украины ввести безвизовый режим со странами Евросоюза – "будет потерян контроль на границе".

Введение безвизового режима между Евросоюзом и Украиной необходимо обсуждать в трехстороннем формате, учитывая интересы России, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

При этом премьер отрицает, что взятая властями "пауза" в евроинтеграции помешает заключить соглашение о безвизовом режиме с ЕС, сообщает "Українська правда".

Он утверждает , что у правительства теперь "полное понимание с коллегами из ЕС, что этот план выполнен".

По убеждению премьера, при решении вопроса о безвизовом режиме с ЕС необходимо учесть и интересы России.

"Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе", – заявил Азаров.

По словам главы правительства, российская сторона обеспокоена намерением Украины ввести безвизовый режим со странами Евросоюза, ведь "будет потерян контроль на границе".

"Звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решения", – отметил Азаров.

Премьер надеется, что в ближайшее время такие переговоры состоятся и " путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт".

Ранее сегодня Николай Азаров прокомментировал появившуюся накануне информацию о том, что президент Украины Виктор Янукович в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Сочи дал согласие на вступление Украины в ТС, сообщает пресс-служба правительства.

Азаров опроверг подобные заявления, отметив, что Янукович обсуждал со своим российским коллегой вопросы, "связанные с промышленным сотрудничеством Украины и России".