$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Азов" провел в центре Киева марш против выборов на территории оккупированного Донбасса. Видео

"Азов" провел в центре Киева марш против выборов на территории оккупированного Донбасса. Видео "Азов" провел марш в центре Киева
Фото: bykvu.com

Сегодня в Киеве прошло шествие "Требования нации – нет капитуляции", организованное гражданским корпусом и полком "Азов" против выборов на Донбассе. По данным полиции в митинге приняли участие около 2 тыс. человек, организаторы говорят о 8 тыс. собравшихся. 

Марш движения "Азов", сопровождавшийся боем барабана и дымом от дымовых шашек, завершился митингом под стенами парламента. На месте митинга участники акции устроили плотную дымовую завесу из файеров и дымовых шашек.

На митинге перед собравшимися выступил лидер движения, народный депутат Андрей Билецкий. "Основное наше требование – не проводить выборы на Донбассе. Потому что в этом случае мы потеряем окончательно Крым, а Россия исчезнет изо всех СМИ как страна-агрессор. Запад получит основания снять все санкции с Российской Федерации", – заявил он.

Он также подчеркнул, что проведенная в пятницу акция является предупредительной. "Мы не просто собрались и разошлись, мы не дадим провести выборы на Донбассе", – сказал он.

На проведении местных выборов на оккупированной части Донбасса настаивают европейские партнеры Украины. По словам министра иностранных дел Германии Франка-Вальтера Штайнмайера, голосование должно состояться до июля текущего года. Он призвал стороны работать над законом о выборах для Донбасса.

В то же время Киев настаивает, что выборы на подконтрольных боевикам территориях должны пройти по украинским законам, в них должны участвовать украинские партии, а за голосованием следить официальные наблюдатели и журналисты. С этими условиями не соглашаются сепаратисты, а Россия требует амнистии для боевиков.