$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бабченко о сыне Пескова: Следить надо не то что за детьми и близкими родственниками, а за седьмой водой на киселе и кошками, вплоть до хомячков

Бабченко о сыне Пескова: Следить надо не то что за детьми и близкими родственниками, а за седьмой водой на киселе и кошками, вплоть до хомячков Бабченко: Мне, в принципе, доказательств уже не требуется
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

В отношении пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, которого обвинили в коррумпированности из-за сына Николая Чоулза, работает не презумпция невиновности, а презумпция виновности, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Российский журналист Аркадий Бабченко считает "абсолютно достаточным" доказательства коррумпированности пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, сын которого Николай Чоулз стал объектом расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) российского оппозиционера Алексея Навального. Об этом Бабченко заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

"Когда начинаются эти разговоры с уклоном в слишком, знаете, либеральность: дети – отдельно, давайте про детей не будем… Да нет, друзья, ничего подобного. Если папа работает на государственной службе, следить надо не то что за детьми и близкими родственниками, а за седьмой водой на киселе и кошками, вплоть до хомячков: надо отслеживать, на какие деньги хомячки покупают себе клеточки", – сказал он.

По словам Бабченко, за 40 лет жизни в России он "уже знает, как здесь все устроено".

"Мне, в принципе, доказательств уже не требуется. И здесь презумпция невиновности, она уже не работает. Здесь работает презумпция виновности. Между прочим, во всех странах работает презумпция виновности, если человек работает на госслужбе. Так что здесь как раз они должны доказывать происхождение своих доходов, а не гражданское общество должно доказывать происхождение их доходов", – считает журналист.

Он подчеркнул, что "в этих расследованиях все абсолютно правильно" и что он их "абсолютно поддерживает".

17 августа Фонд борьбы с коррупцией опубликовал расследование о 27-летнем Чоулзе, старшем сыне Пескова, и его образе жизни. По данным Навального, отцу Чоулз обязан средствами на свою роскошную жизнь.

Заявление источника, знакомого с семьей пресс-секретаря, о том, что Песков "практически не общается с сыном", Навальный назвал враньем. Он разместил больше 10 фотографий, где Чоулз снят с Песковым, его детьми от разных браков и мачехой Татьяной Навкой.

"Общаются, и теснейшим образом. И деньги Коленька получает от папы, а также от близких к нему бизнесменов, желающих "оказать услугу уважаемому человеку", – подчеркнул Навальный.