$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бабченко: Пишущие, что "журналист не должен участвовать в операциях спецслужб". Понимаете, до какой степени вы мудаки?

Бабченко: Пишущие, что "журналист не должен участвовать в операциях спецслужб". Понимаете, до какой степени вы мудаки? Бабченко: Я не представляю, что можно ответить, кроме как: "Конечно, работаем. Давайте накроем ублюдков"
Фото: ЕРА

Российский журналист Аркадий Бабченко заявил, что согласился сотрудничать с СБУ, чтобы украинские спецслужбы могли выйти на заказчиков преступления и выяснили другие цели убийц.

Уговаривая российского журналиста Аркадия Бабченко на сотрудничество, сотрудники СБУ говорили, что его убийство уже оплачено, однако он не является главной целью киллеров. Об этом Бабченко написал в Facebook.

"Те, кто пишет про то, что "журналист не должен участвовать в операциях спецслужб", про мораль и про этику – друзья мои, вы понимаете, до какой степени вы мудаки? Давайте я вам объясню. Вот к вам приходят оперативники. Говорят: есть список людей, которых планируется убить. Ты в нем идешь первым пунктом. На тебя уже есть заказ. Уже проплачен. Но ты – "мелкая сошка" – это дословно – тебя хотят убить так, для шума. Для проверки. А основные цели, убийство которых должно нанести максимальный урон, – будут озвучены потом. Мы их не знаем. Помоги нам. Помоги вскрыть эту цепь", – рассказал он.

Журналист подчеркнул, что очень боялся провокаций и не исключал, что это "подстава" и его просто "вывезут куда-то в лес и прихлопнут". Он добавил, что хотел "схватить семью под мышку и уехать черт знает куда".

"Но я в принципе не представляю, что на это можно ответить, кроме как: "Да, пацаны, конечно, работаем. Давайте накроем ублюдков". И тут вы такие, бл...дь, гордо стоя на табуретке с возвышенным лицом: "Нет. Журналист не имеет права участвовать в операциях спецслужб. Охраняйте меня. Это ваша обязанность", – отметил Бабченко.

Он добавил, что украинские силовики могли его защитить, однако это понижало шансы на то, что сеть будет вскрыта и будут выявлены остальные исполнители. В результате могли погибнуть другие люди.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что, благодаря имитации убийства Бабченко, следствие получило список известных украинских и бывших российских журналистов, которых также планировали убить. В списке 47 человек. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Известно, что на встрече были телеведущие Матвей Ганапольский и Евгений Киселев. СМИ также сообщают, что в СБУ были приглашены исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников, телеведущий "UA:Перший" Юрий Макаров, обозреватель издания "Крым.Реалии" Павел Казарин и ведущая канала ZIK Татьяна Даниленко. Также в "список 47-ми" попали журналист Сергей Гришин, основательница проекта Zaborona.com Екатерина Сергацкова и шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

Изначально речь шла о списке из 30 человек.