$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Бабченко – россиянам: Скажите спасибо, что вас за русский язык еще не пи...дят

Бабченко – россиянам: Скажите спасибо, что вас за русский язык еще не пи...дят Бабченко назвал россиян "чертовыми гениями"
Фото: Аркадий Бабченко / Facebook

Из-за того, что РФ сделала русский язык инструментом пропаганды, гибридной войны и колонизации, от него отказываются все республики бывшего Советского Союза, считает российский журналист Аркадий Бабченко.

Россия сделала русский язык инструментом гибридной войны, колонизации, вербовки, пропаганды и оккупации. Такое мнение в Facebook выразил российский журналист Аркадий Бабченко, обращаясь к комментаторам из РФ, которым не понравились слова Нобелевского лауреата Светланы Алексиевич о русификации за пределами РФ.

"А теперь удивляетесь, что все – все! – 14 бывших когда-то "братских республик" вас с вашим языком нахер посылают? И правильно делают. Скажите спасибо, что вас за русский язык еще вообще не пи...дят. Добрые люди потому что", – написал он.

Бабченко назвал представителей России "чертовыми гениями".

"За 10 лет просрать все русскоязычные страны, где вторая по величине диаспора – русские, и все славянские страны, имея тонны бабла, телевизор и мировое влияние", – объяснил он.

Журналист порекомендовал с целью изменения ситуации сделать язык "инструментом общения, образования, помощи, заработка, дружелюбия". Но изменений нужно ждать лет 50, считает он.

"А до этого посылание обеспечено надолго – что посеяли, уж извините, и уж так посеяли, что еще 100 лет помнить будут... Одни умные в стране, что ты будешь делать. И только один дурак – Нобелевский лауреат", – подытожил Бабченко.

В интервью российскому ИА REGNUM Алексиевич, в частности, рассказала о русификации Беларуси.

"Откуда русификация взялась? Никто не говорил в Белоруссии на русском языке. Говорили или на польском, или на белорусском. Когда Россия вошла и присвоила себе эти земли, Западную Белоруссию, первое правило было – русский язык. И ни один университет, ни одна школа, ни один институт у нас не говорит на белорусском языке", – отметила она.