$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Баганец: Должность, которую занимает сегодня Холодницкий, представляет большой интерес для многих

Баганец: Должность, которую занимает сегодня Холодницкий, представляет большой интерес для многих Алексей Баганец: Для конкурентов должность Холодницкого представляет собою лакомый кусок
Фото: baganets.com

Глава специализированной антикоррупционной прокуратуры в Украине – полностью независимая от руководства Генпрокуратуры фигура, поэтому должность Назара Холодницкого интересна многим, заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец.

На должность главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП), которую занимает Назар Холодницкий, претендуют многие желающие, заявил бывший заместитель генерального прокурора Украины Алексей Баганец в комментарии "Українським новинам".

"Должность, которую занимает сегодня Холодницкий, представляет большой интерес для многих. Это связано с тем, что САП сейчас – совершенно автономный орган, где обеспечена абсолютная независимость его руководителя. И это многим не нравится, – сказал Баганец. – Естественно, на эту обособленную должность, без присутствия прямого контроля сверху, претендует много разных желающих. Для конкурентов должность Холодницкого представляет собою лакомый кусок".

Бывший замгенпрокурора отметил, что такая ситуация с полной автономностью главы САП – уникальный случай.

"Даже в европейских странах, к примеру, в той же Румынии или Испании органы антикоррупционной прокуратуры созданы в системе Генеральной прокуратуры, и их руководители подконтрольны и подотчетны своим генеральным прокурорам. У нас глава специализированной антикоррупционной прокуратуры на данный момент полностью независим от руководства Генпрокуратуры", – заявил он.

Баганец добавил, что власть хочет заполучить прямой контроль над руководителем САП, потому что этот орган обеспечивает надзор над процессуальным расследованием дел о коррупции топ-уровня.

В марте 2018 года стало известно, что НАБУ несколько недель прослушивало кабинет главы САП Назара Холодницкого. Глава НАБУ Артем Сытник пояснил, что в деле Холодницкого речь идет о "сливе" информации фигурантам уголовных производств, давлении на должностных лиц и судей. По его словам, именно руководитель САП мешает прокурорам профессионально и эффективно выполнять свои обязанности.

30 марта генпрокурор Юрий Луценко и Сытник направили в квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров жалобы на Холодницкого. Луценко попросил комиссию рассмотреть вопрос об увольнении главы САП. Сегодня генпрокурор заявил, что Холодницкий ушел в отпуск, а в его действиях не обнаружили оснований для привлечения к уголовной ответственности.

13 апреля издание "Страна" опубликовало материал на основе интервью с детьми экс-главы Харьковской областной налоговой администрации Денисюка и адвокатом его семьи Сергеем Вилковым. Последний предположил, что в вымогательстве взятки у Денисюка могут обвинить Холодницкого, а заинтересован в таком повороте событий главный военный прокурор Анатолий Матиос.

Вилков считает, что военная прокуратура заинтересована в том, чтобы "оговорить Холодницкого, назвав его главным действующим лицом" в деле о взятке, и "не исключает, что, предлагая такой план, Матиос сам хочет занять место Холодницкого во главе САП".