$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бальцерович и Миклош завершили работу над пакетом ключевых реформ для Украины

Бальцерович и Миклош завершили работу над пакетом ключевых реформ для Украины Польский экономист Бальцерович – сопредседатель стратегической экспертной группы
Фото: EPA

Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине во главе с Лешеком Бальцеровичем и Иваном Миклошем передала руководителям страны предложения по поводу ключевых преобразований.

Стратегическая группа советников по поддержке реформ в Украине (SAGSUR) под руководством бывшего вице-премьера Польши Лешека Бальцеровича и бывшего вице-премьера и министра финансов Словакии Ивана Миклоша завершила работу над пакетом ключевых преобразований, сообщает агентство "Интерфакс-Украина" со ссылкой на пресс-релиз группы.

15 сентября предложения переданы президенту Петру Порошенко, премьер-министру Владимиру Гройсману и в Верховную Раду Украины, сообщается в пресс-релизе.

Пакет ключевых реформ состоит из важнейших шагов, которые, по мнению экспертов группы, необходимо осуществить для усиления фискальной и финансовой стабильности Украины, уменьшения коррупции, ускорения развития среднего бизнеса, улучшения структуры и деятельности государственного аппарата.

"Особое внимание уделено публичным финансам и структурным реформам, необходимым для укрепления экономического роста, включая приватизацию, дерегуляцию, демонополизацию, реформу энергетического сектора и рынка газа, рынка земли. Также приведены предложения по реформе здравоохранения", – отметили в SAGSUR.

Предполагается, что официальная презентация пакета состоится через две недели.

Стратегическая группа советников по поддержке реформ – команда из 10 иностранных и украинских специалистов. Создана в апреле 2016 года для поддержки и ускорения необходимых для Украины преобразований.