$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Бальцерович: Программу действий Кабмина внесут на рассмотрение Рады одним пакетом

Бальцерович: Программу действий Кабмина внесут на рассмотрение Рады одним пакетом Бальцерович заявил, что рассмотрение программы действий в пакете займет меньше времени
Скриншот: 112 Украина / YouTube

Программа действий Кабмина состоится из пяти шагов: макроэкономическая стабилизация, рост экономики, перестройка государственности, радикальная борьба с коррупцией и децентрализация, сообщил представитель президента в правительстве Лешек Бальцерович.

Программу действий Кабинета Министров Украины, разработанную международными экспертами, внесут на рассмотрение Верховной Рады одним пакетом.

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом заявил на брифинге представитель президента в Кабмине Лешек Бальцерович.

По его словам, программа действий, которые нужно выполнить до 2020 года, была разработана за шесть недель.

"Она горизонтально выстроена и поделена на пять шагов: макроэкономическая стабилизация, рост экономики, перестройка государственности, радикальная борьба с коррупцией и децентрализация", – говорит Бальцерович.

По его словам, сейчас важно внести законопроекты одним пакетом в парламент.

"Мы будем продолжать нашу работу. Если речь идет о разработке конкретных шагов – мы будем действовать пакетно, и быстро. Пакетом легче, чем по очереди", – добавил он.

В апреле Бальцерович вместе с экс-министром финансов и экс-вице-премьером Словакии Иваном Миклошем возглавил группу стратегических советников по поддержке реформ в Украине. Также Порошенко ввел Бальцеровича и Миклоша в состав Национального совета реформ, кроме того, назначив польского экономиста представителем президента в Кабмине.

Лешек Бальцерович известен тем, что после падения коммунистического режима в Польше в конце 1980-х – начале 1990–х годов провел курс ускоренных реформ для перехода от плановой к рыночной экономике. Его программа известна как "план Бальцеровича" или "шоковая терапия".

Бальцерович занимал пост вице-премьера и министра финансов в нескольких правительствах Польши, также возглавлял Экономический комитет при Совете министров Польши, был председателем Национального банка Польши. В 2000–2002 годах Бальцерович был также советником президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе по экономическим вопросам.