$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Баррозу: Сегодня состоится встреча экспертов Украины, России и Еврокомиссии по газовому вопросу

Баррозу: Сегодня состоится встреча экспертов Украины, России и Еврокомиссии по газовому вопросу Жозе Мануэль Баррозу: Это критический вопрос. Он важен и для Москвы, и для Киева, и для Брюсселя
Фото: EPA
Встречи в Милане помогут подготовиться к переговорам по газовому спору между Украиной и Россией на следующей неделе, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

Вопрос поставок газа сегодня будет обсуждаться в Милане во время форума "Азия – Европа" (АСЕМ) на уровне экспертов от Украины, России и Еврокомиссии. Об этом заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу.

"Сегодня в Милане состоится встреча экспертов Украины, России и Еврокомиссии, чтобы подготовиться к переговорам на следующей неделе по газовому спорту. Это критический вопрос. Он важен и для Москвы, и для Киева, и для Брюсселя", – сказал он.

Возобновятся ли поставки российского газа после переговоров в Милане?

"Определенный прогресс по газу" был достигнут во время второго раунда переговоров президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина, сообщил корреспондент украинской редакции "Голоса Америки" Руслан Дейниченко.

Трехсторонние газовые переговоры, в которых примут участие представители Украины, России и ЕС, пройдут 21 октября в Брюсселе (Бельгия).

Украина и Россия с начала лета этого года не могут решить газовый спор. 16 июня "Газпром" сообщил о переводе "Нафтогаза" на предоплату и прекратил поставки газа в адрес компании. Украина отказывается подписать временный шестимесячный контракт и платить России $385 за тысячу кубометров, поэтому закупает реверсный газ в Европе. Чтобы пройти зиму, по данным украинского премьера Арсения Яценюка, "Нафтогаз" должен купить у России 5 млрд кубометров газа.