$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Батенко: В проекте бюджета на избирательный 2019 год заложен 1 млрд грн на финансирование Фонда президента Порошенко

Батенко: В проекте бюджета на избирательный 2019 год заложен 1 млрд грн на финансирование Фонда президента Порошенко Тарас Батенко: То, что украинская власть никогда не гнушалась использовать бюджет для собственного предвыборного пиара, – ни для кого не секрет
Фото: УКРОП Українське об'єднання патріотів / Facebook

Глава партии УКРОП, внефракционный народный депутат Тарас Батенко заявил, что президент Украины Петр Порошенко будет финансировать из государственного бюджета свою избирательную кампанию.

В госбюджет Украины на 2019 год планируют заложить 1 млрд грн на финансирование Фонда президента Петра Порошенко, написал в Facebook глава партии УКРОП, внефракционный народный депутат Тарас Батенко.

"Считаю, что власть достигла верха цинизма, "Эверест подлости", как писал [украинский поэт и журналист Василий] Симоненко. Отныне избирательная кампания президента Порошенко будет финансироваться за счет государственного бюджета Украины, то есть за ваш счет, уважаемые избиратели-налогоплательщики. То, что украинская власть никогда не гнушалась использовать бюджет для собственного предвыборного пиара, – ни для кого не секрет. Но она превзошла сама себя. В проекте бюджета на 2019 год, избирательный год (!), заложен целый миллиард гривен на финансирование... Фонда президента Порошенко", – заявил Батенко.

Политик отметил, что эти деньги будут потрачены на предвыборную кампанию Порошенко.

"За эти средства сельским школам будут покупать автобусы и проводить интернет, строить спортивные объекты, финансировать науку, будут предоставлять налоговые льготы населению, которое не справляется с непомерными коммунальными тарифами. Мы знали, что власть скупая и жадная. Но после того как, обогатившись за время войны в десятки раз, она решилась на фактическое финансирование своей предвыборной кампании из государственного бюджета – за это и мертвые, и живые, и нерожденные диктаторы мира должны аплодировать стоя! Создание никому не подконтрольного (кроме ближайшего окружения Порошенко) фонда президента, который будет работать исключительно на его пиар и выход во второй тур, – это плевок не только в украинскую демократию, это плевок в перспективу Украины!" – написал нардеп.

18 октября Верховная Рада приняла законопроект "О государственном бюджете Украины на 2019 год" в первом чтении. Доходы были запланированы в размере 1,008 трлн грн, а расходы – 1,094 трлн грн. 

14 ноября Кабинет Министров одобрил с трехдневной доработкой проект закона о госбюджете ко второму чтению.

19 ноября доработанный законопроект внесли в Верховную Раду. В новой редакции документа доходы госбюджета предусмотрены в размере 1,026 трлн грн, а расходы – 1,112 трлн грн.

Профильный комитет Рады рекомендовал парламенту принять законопроект во втором чтении. Верховная Рада 22 ноября поддержала решение о продлении вечернего пленарного заседания до завершения рассмотрения государственного бюджета на 2019 год.