$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Батьківщина" и "Свобода" договорились о взаимной поддержке кандидатов в мэры во втором туре выборов

"Батьківщина" и "Свобода" договорились о взаимной поддержке кандидатов в мэры во втором туре выборов "Свобода" и "Батьківщина" объединили усилия в преддверии второго тура выборов
Фото: uainfo.org
Партии "объединили усилия вокруг общих принципов" и договорились о консолидации действий в местных советах нового созыва.

Партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" и "Всеукраинское объединение "Свобода" договорились о взаимной поддержке своих кандидатов в мэры во втором туре выборов. Об этом говорится в совместном заявлении партий, опубликованном пресс-службой "Батьківщини".

"Накануне второй годовщины Революции достоинства политические партии "Батьківщина" и ВО "Свобода", которые стояли бок о бок на Майдане, защищая европейский выбор украинского народа, приняли решение о взаимной поддержке кандидатов во втором туре выборов городских голов и о консолидации действий в местных советах нового созыва", – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, партии объединяют усилия вокруг общих принципов, "основными из которых являются соборность и неделимость Украины, внедрение реальных реформ, борьба с коррупцией, продолжение моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения, защиту добровольного и волонтерского движения, снижение тарифов ЖКХ и повышение социальных стандартов".

"Батьківщина" и "Свобода" также призвали другие партии поддержать представителей от демократических сил, а также принять участие в совместной работе в местных советах.

25 октября в Украине прошли местные выборы. Избирательные участки в Мариуполе не открылись, поскольку территориальная избирательная комиссия не приняла напечатанные с ошибками бюллетени. В Красноармейске выборы были отменены решением городского избиркома тоже из-за проблем с бюллетенями.

В Верховной Раде Украины уже зарегистрирован законопроект, предусматривающий проведение выборов в Красноармейске и Мариуполе 15 ноября.

Второй тур выборов мэра в Украине пройдет 15 ноября в 29 городах.