$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Батьківщина" обратилась в Генпрокуратуру и НАБУ с заявлением о незаконной приватизации украинской газотранспортной системы

"Батьківщина" обратилась в Генпрокуратуру и НАБУ с заявлением о незаконной приватизации украинской газотранспортной системы Сергей Власенко: Это не инвестиционный проект, это большая афера
Фото: Alexander Prokopenko / ba.org.ua

Народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко заявил, что власть готовит передачу 49% украинской газотранспортной системы в управление иностранным компаниям, и назвал это "большим грабежом" украинцев.

Паламентская фракция "Батьківщина" обратилась в Генеральную прокуратуру и НАБУ с заявлением о подготовке незаконной приватизации украинской газотранспортной системы. Об этом на заседании согласительного совета лидеров парламентских фракций и комитетов 12 марта заявил народный депутат от фракции "Батьківщина" Сергей Власенко, сообщает сайт политсилы.

Он назвал планы по передаче ГТС в управление иностранным компаниям "большим грабежом" и обвинил в нем президента Украины Петра Порошенко.

"Власть за спиной украинцев планирует абсолютно бесплатно передать 49% нашей ГТС в управление иностранным компаниям. Идеологом этой схемы выступает главный коррупционер Украины – Петр Порошенко, – сказал Власенко. – Это не инвестиционный проект, это большая афера".

Украинской ГТС должна управлять только украинская государственная компания со 100-процентной государственной собственностью, убеждены в "Батьківщине". Власенко призвал лидеров фракций объединиться вокруг законопроекта №8107, внесенного "Батьківщиной", о запрете теневой приватизации и любых манипуляций со структурой собственности украинской ГТС

"Сегодня в Украине осталось два крупных богатства – украинская сельскохозяйственная земля и украинская ГТС. Оба эти богатства уникальны. По оценкам экспертов, газотранспортная система добавляет в государственный бюджет Украины более $2 млрд ежегодно", – отметил Власенко и добавил, что в 2007 году парламент дал 430 голосов в поддержку подобного законопроекта, который внесла глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко.

Тимошенко на согласительный совет не пришла, так как болеет гриппом, сообщил нардеп.

В июле 2017 года президент Украины Петр Порошенко заявлял, что украинская сторона предложила Европейской комиссии провести в начале 2018 года форум о возможностях использования украинской ГТС в контексте обеспечения энергетической безопасности Европы.

29 сентября НАК "Нафтогаз України" согласовал проведение внутренней реорганизации компании "Укртрансгаз" с целью создания в ее структуре филиала "Оператор ГТС Украины".

Глава представительства Европейского союза в Украине Хьюг Мингарелли заявил 11 октября 2017 года, что привлечение европейских компаний к управлению украинской ГТС является необходимым условием для сохранения транзита газа через территорию страны.

Глава НАК "Нафтогаз України" Андрей Коболев 23 января 2018 года заявил, что передача украинской ГТС в управление зарубежным партнерам должна состояться в третьем квартале 2018 года, однако он не может прокомментировать, насколько реальны эти сроки. По словам главы компании, переговорами с потенциальными инвесторами занимается не НАК, а правительство.