$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

"Батьківщина" победила на выборах в объединенных территориальных общинах – экзит-полл партии

"Батьківщина" победила на выборах в объединенных территориальных общинах – экзит-полл партии Юлия Тимошенко: А БПП "Солидарность" при бешеном админресурсе, при манипуляциях и грязных технологиях взял только 18%
Фото: ba.org.ua

Общественные организации совместно с "Батьківщиной молодой" провели сегодня экзит-полл, сводные результаты которого показали, что кандидаты "Батьківщини" в местные советы получили 23% голосов из всех претендентов от партий.

В "Батьківщине" заявили, что среди кандидатов, выдвинутых партиями, претенденты от этой политической силы набрали больше всего голосов на выборах в объединенных территориальных общинах 29 октября. Сводный результат, который получила партия, составил 23% голосов, сообщает сайт политической силы.

Таковы данные экзит-поллов, проведенных сегодня общественными организациями совместно с "Батьківщиной молодой" в 59 общинах, заявили в партии.

"Несмотря на все давление, которое оказывала команда президента, "Батьківщина" набрала 23%, согласно результатам экзит-пола. А БПП "Солидарность" при бешеном админресурсе, при манипуляциях и грязных технологиях взял только 18%", – заявила лидер партии Юлия Тимошенко в эфире телеканала NewsOne.

А пресс-службе политсилы отметили, что во время расчета результатов экзит-поллов учитывалось количество кандидатов в местные советы, выдвинутых политическими партиями.

Сегодня в Украине проходят первые местные выборы в 201 объединенной территориальной общине. Голосование проходит в 25 городах районного значения, 61 поселке, 115 селах. В ходе него изберут 4506 депутатов городских, поселковых, сельских советов и 201 городского, поселкового, сельского голову. Участки для голосования работали с 8.00 до 20.00.

По данным Национальной полиции на 15.00, по фактам нарушений закона на местных выборах открыто два уголовных производства.

Объединенные территориальные общины создаются в рамках децентрализации во всех областях Украины с 2015 года.