$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Байден: По крайней мере пять стран ЕС хотят отказаться от санкций против РФ

Байден: По крайней мере пять стран ЕС хотят отказаться от санкций против РФ Байден заявил, что прилагает усилия, чтобы Германия, Франция и Италия не отказывались от санкций
Фото: ЕРА

Украина не должна "дать повод" странам ЕС отменить санкции в отношении России, заявил вице-президент США Джозеф Байден.

Украина должна сдержать свои обещания об экономических и политических реформах, иначе санкции ЕС против России окажутся под угрозой. Об этом заявил вице-президент США Джозеф Байден, выступая перед советом по международным отношениям в Нью-Йорке, передает агентство Reuters.

По его информации, если Украина "даст повод", по меньшей мере пять стран ЕС готовы отказаться от санкций против России. 

Байден отметил, что с начала кризиса в Украине не менее двух-трех часов в неделю разговаривает по телефону с украинскими лидерами, побуждая их заниматься реформами. Он сообщил, что прилагает усилия, чтобы Германия, Франция и Италия не отказывались от санкций.

По словам вице-президента США, во время разговора в Нью-Йорке он заявил украинскому лидеру Петру Порошенко, что Украина должна делать со своей стороны все возможное, чтобы не стать виновной в случае провала Минских соглашений. 

Экономические санкции в отношении России были введены Соединенными Штатами, Евросоюзом и некоторыми другими странами весной 2014 года после аннексии Крыма и начала военных действий на Донбассе. Санкционные пакеты несколько раз расширялись и ужесточались.