$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Байден призвал Порошенко избегать эскалации конфликта с РФ

Байден призвал Порошенко избегать эскалации конфликта с РФ Байден и Порошенко обсудили ситуацию в Крыму
Фото: EPA

Вице-президент США Джо Байден и президент Украины Петр Порошенко подтвердили "решительную поддержку политических и дипломатических средств для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины".

Вице-президент США Джо Байден призвал президента Украины Петра Порошенко избегать "эскалации напряженности" в связи с ситуацией в Крыму.

Как сообщает пресс-служба Белого дома, об этом Байден заявил во время сегодняшнего телефонного разговора с Порошенко.

"Вице-президент призвал президента Порошенко приложить усилия со своей стороны, чтобы избежать эскалации напряженности. Оба лидера подтвердили свою решительную поддержку политических и дипломатических средств для восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, в частности, путем полного осуществления Минских соглашений", – говорится в сообщении администрации президента США.

Байден добавил, что Вашингтон призвал избегать эскалации конфликта и российскую сторону.

10 августа ФСБ РФ заявила о предотвращении терактов в Крыму, якобы подготовленных украинской разведкой. В российском ведомстве также заявили о гибели двух российских военнослужащих. В ФСБ рассказали, что задержали в Крыму "сотрудника Главного управления разведки Минобороны Украины" Евгения Панова по обвинению в организации терактов.

СБУМинобороны и Генштаб Украины отвергли обвинения российской стороны в причастности к "подготовке терактов в Крыму". В ГУР Минобороны подчеркнули, что сотрудников украинской разведки в Крыму ФСБ РФ не задерживала.

Президент Украины Петр Порошенко назвал обвинения ФСБ РФ "циничными и бессмысленными фантазиями".