$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Байден в Киеве встретится с Порошенко, Яценюком, представителями гражданского общества и выступит в Раде

Байден в Киеве встретится с Порошенко, Яценюком, представителями гражданского общества и выступит в Раде Байден прилетит в Киев вечером в воскресенье
Фото: EPA

Основными темами встреч вице-президента США Джо Байдена в Киеве будет продолжение реформ в Украине, ход реализации Минских договоренностей, а также участие США в укреплении обороноспособности Украины.

Вице-президент США Джо Байден в ходе визита в Украину встретится с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, представителями гражданского общества и выступит в Вреховной Раде. Об этом сообщил на брифинге, который проходил в режиме телеконференции, официальный представитель Белого дома.

По его словам, Байден прилетит в Киев вечером в воскресенье, 6 декабря.

В понедельник, 7 декабря, Байден примет участие в работе "круглого стола" с участием активистов гражданского общества и должностных лиц, принимающих активное участие в проведении реформ в Украине. Также Байден встретится с Порошенко, а вечером запланирована его встреча с Яценюком.

8 декабря вице-президент США выступит в украинском парламенте. "Это историческая возможность для вице-президента изложить нашу политику в отношении Украины", – сказал представитель Белого дома.

Он подчеркнул, что Байден в ходе визита подаст сильный сигнал поддержки Украины со стороны США в условиях продолжающегося военного вмешательства и поддержки Россией сепаратизма на Донбассе. Вице-президент также подтвердит, что США продолжают выступать против аннексии Крыма Россией.

Вице-президент будет обсуждать в ходе встреч, какие дополнительные реформы экономики, управления и верховенства права необходимы Украине. Также он обсудит экономические и гуманитарные нужды Украины, отметил представитель Белого дома.

Байден подчеркнет необходимость осуществления принятых в последнее время антикоррупционных реформ. "Украина сделала значительные шаги в этом направлении, но есть долгая история коррупции", – отметил представитель администрации США. Он подчеркнул, что в этом направлении еще многое должно быть сделано, и это будет одной из основных тем встреч.

Кроме того, вице-президент США намерен обсудить реализацию Минских договоренностей, сохранение санкций против РФ и продолжение содействия Вашингтона в обучении и подготовке украинских военных.

Это будет пятый визит Байдена в Украину с 2009 года, когда он занял свой пост. Последний раз он прилетал в Киев в ноябре прошлого года.

По мнению нардепа от Блока Петра Порошенко Сергея Лещенко, политическая карьера некоторых украинских высокопоставленных чиновников, в частности, премьер-министра и генерального прокурора, зависит от результатов визита в Украину американского вице-президента.