$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Клименко обещает дать пресс-конференцию для украинских журналистов 21 сентября

Клименко обещает дать пресс-конференцию для украинских журналистов 21 сентября Александр Клименко: Я однозначно вернусь в Украину
Фото: Олександр Клименко / Facebook
Экс-глава Министерства по делам доходов и сборов Александр Клименко, покинувший Украину в конце февраля 2014 года, обещает вернуться в страну и ответить на все вопросы журналистов. 

Бывший министр по делам доходов и сборов Александр Клименко анонсировал свое возвращение в страну и пообещал дать большую пресс-конференцию для украинских СМИ, передает телеканал "112 Украина".

"Я однозначно вернусь в Украину. Мой принцип: если борьба – то честная, если диалог – то открытый. Меня иногда упрекают в том, что я мало знаю о проблемах украинцев. Скажу так: проблемы Украины и ее граждан я понимаю лучше, чем многие политики, которые сегодня находятся в стране. 21 сентября я дам большую пресс-конференцию и отвечу на все вопросы", – сообщил политик. 

Это заявление, по данным "112 Украина", он сделал во время презентации социологического исследования "Индекс комфортности переселенца", которая прошла сегодня, 16 сентября, в Киеве. Результаты опроса представлял социологический центр "TNS-Украина" совместно с инициативой "Восстановление Донбасса", пишет сайт телеканала.

О планах встретиться с прессой и презентации опроса о ситуации с переселенцами пишет и Клименко на официальной странице в Facebook.

Сегодня презентовали "Индекс комфортности переселенцев" и открыто поговорили о проблемах, с которыми сталкиваются пересе...

Posted by Олександр Клименко on 16 вересня 2015 р.

Сам Александр Клименко, судя по последним его заявлениям, находится за пределами Украины, но планирует вернуться. 3 сентября он опубликовал видеоролик, в котором  бывший министр и мужчина, названный пограничником, сидят за столиком кафе, просматривая и обсуждая видео побега Клименко из аэропорта. При этом собеседник беглого чиновника признался, что ему тогда пришлось применить силу, поскольку была "команда сверху", и поинтересовался, вернется ли Клименко на Родину, на что тот сказал: "Конечно, вернусь. Ведь кто, если не мы?".

12 или 13 сентября бывший министр Украины по делам доходов и сборов Александр Клименко встретился с представителями разных областей Украины, которых он пригласил к себе на ужин для "откровенного разговора". Как заявил сам политик, он провел "замечательные выходные".

29 апреля 2015 года Главное следственное управление Генпрокуратуры открыло уголовное производство в отношении экс-министра, который 22 февраля покинул Украину. В ГПУ подозревают Клименко в организации предприятий, которые предоставляли услуги по растаможиванию товаров по заниженной стоимости.

В июле коллегия судей Высшего специализированного суда Украины (ВССУ) обязала уже бывшего главу Государственной фискальной службы Игоря Билоуса опровергнуть распространенную им информацию о причастности Клименко к коррупционной деятельности в связи с тем, что суд признал ее недостоверной.