$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Бекешкина: До выборов президента далеко, и рейтинги могут измениться. В Украине слишком много "свободного" электората G

Бекешкина: До выборов президента далеко, и рейтинги могут измениться. В Украине слишком много "свободного" электората Бекешкина: Определяясь с кандидатом в президенты, украинцы будут выбирать меньшее из зол
Фото: uacrisis.org

Проседание рейтинга президента Украины Петра Порошенко не вызывает удивления, так как к выборам позиции действующих глав государства всегда снижаются, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Президентские рейтинги до выборов 2019 года могут претерпеть серьезные изменения, так как многие украинцы еще не определились, за кого будут голосовать. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявила социолог Ирина Бекешкина.

"Вакарчука (музыкант Святослав Вакарчук. – "ГОРДОН") и Зеленского (актер Владимир Зеленский. – "ГОРДОН") включают в соцопросы, чтобы посмотреть, как люди реагируют на новые лица. А общество хочет видеть новых людей во власти. Прогнозировать, кто одержит победу во втором туре, сейчас очень сложно. Да и с первым то же самое. До выборов еще далеко, и ситуация с рейтингами может измениться. В Украине слишком много "свободного" электората", – подчеркнула социолог.

По ее словам, поддержка избирателей у президента Украины Петра Порошенко и лидера "Батьківщини" Юлии Тимошенко практически одинаковая.

"У Порошенко с конца прошлого года приблизительно равный рейтинг с Тимошенко. Более того, Тимошенко вырывается вперед. Нынешнее проседание позиций президента понятно – это общая тенденция: к выборам рейтинг глав государства всегда снижался. У людей разочарование, многие не определились с выбором. Сейчас у нас нет четко выраженных лидеров – у всех на самом деле мизерные проценты. Определяясь с кандидатом в президенты, украинцы будут выбирать меньшее из зол", – отметила Бекешкина.

Если бы президентские выборы состоялись в апреле и в них бы приняли участие актер Владимир Зеленский и музыкант Святослав Вакарчук, то действующий президент Украины Петр Порошенко занял бы четвертое место. В случае же выхода во второй тур он бы проиграл в любой из возможных пар конкурентов, свидетельствуют данные опроса Киевского международного института социологии.

Лидером президентского рейтинга среди тех, кто собирается голосовать и определился с выбором, остается глава "Батьківщини" Юлия Тимошенко. В первом туре ее готовы поддержать 16,1% избирателей. Далее идут экс-министр обороны Анатолий Гриценко (12,7%), лидер Радикальной партии Олег Ляшко (12,2%), президент Петр Порошенко (12,2%), актер Владимир Зеленский (10,8%), музыкант Святослав Вакарчук (9,6%).