$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Бекешкина: Сомневаюсь, что тысячу специалистов по реформам вообще найдут. У нас не хватает квалифицированных кадров G

Бекешкина: Сомневаюсь, что тысячу специалистов по реформам вообще найдут. У нас не хватает квалифицированных кадров Бекешкина: Я знаю множество людей, у которых просто не получилось работать в государственных структурах
Фото: uacrisis.org

Специалисты по реформам могут стать "инородным телом" в действующей государственной системе Украины, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

Кабинету Министров будет довольно сложно набрать тысячу специалистов по реформам в Украине, так как в стране существует дефицит квалифицированных кадров, заявила в комментарии изданию "ГОРДОН" социолог Ирина Бекешкина.

"Сомневаюсь, что тысячу специалистов по реформам вообще найдут. У нас не хватает квалифицированных кадров. Это вам любой работодатель скажет. Хотя, такая проблема существует не только в Украине. Я как член совета Реанимационного пакета реформ знаю очень хороших специалистов, которые могли бы занять эти должности. Для специалистов, которые работают на западные фирмы, 30–60 тыс. грн – не такая уж и большая зарплата. С другой стороны, есть ряд других мотивирующих факторов: проведение реформ, возможность изменить ситуацию в стране и так далее", – отметила социолог.

Она не исключает, что специалистам по реформам не удастся изменить действующую систему.

"Вопрос в том, насколько эти специалисты будут эффективны. Я знаю множество людей, у которых просто не получилось работать в государственных структурах. Нужно просто понять, будет ли у специалистов по реформам возможность изменить систему. Ведь они могут стать просто инородным телом. Допустим, найти тысячу специалистов по реформам можно. Проблема в том, как саму структуру заставить работать", – подчеркнула Бекешкина.

Кабинет Министров Украины на заседании 18 августа планирует утвердить условия конкурса по отбору тысячи специалистов по вопросам реформ, заработные платы которых будут варьироваться в пределах 30–60 тыс. грн.