$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Бекешкина сообщила, что украинцы меньше всего доверяют Раде, Кабмину и президенту

Бекешкина сообщила, что украинцы меньше всего доверяют Раде, Кабмину и президенту Бекешкина: 77% опрошенных не назвали ни одной успешной реформы
Фото: dsk.kievcity.gov.ua

Выходить на протесты готовы 20% украинцев – это один из самых низких показателей за последние 17 лет, сообщила директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

В Украине наблюдается очень высокий уровень недовольства властью. Об этом директор Фонда "Демократические инициативы" имени Илька Кучерива Ирина Бекешкина заявила в интервью "Украинской правде", которое опубликовали 11 декабря.

"Украинцы абсолютно недовольны властью. Это видно по рейтингам политических сил, которые у власти, и избирательным рейтингам президента. Эти рейтинги составляют около 10–11%. Недавно мы попросили людей назвать, какие реформы являются успешными. Максимум набрала пенсионная реформа – 9%. В то же время 77% опрошенных не назвали ни одной успешной реформы. Более 40% считают, что вообще ничего не сделано, и еще плюс 30% считают, что сделано примерно 10% от того, что нужно", – рассказала социолог.

По ее словам, общество пребывает в состоянии "разочарования и апатии", а выходить протестовать готовы 20%.

"Это один из самых низких показателей за все время наших социологических измерений, которые начались в 2000 году. Хотя 20% – немало, но это ниже, чем бывало", – отметила Бекешкина.

Она рассказала, что самое большое доверие среди государственных институтов украинцы испытывают к армии.

"Среди негосударственных больше всего доверяют волонтерам. Далее – церковь, общественные организации. Средства массовой информации имеют доверие примерно на 2% больше показателей недоверия. Больше всего не доверяют тем, кто должен бороться с коррупцией – прокуратура, суды, полиция, за исключением патрульных. Среди лидеров недоверия – Верховная Рада. А с ней – правительство и президент", – поделилась социолог.

Согласно соцопросу Центра Разумкова, который проводился в период с 28 октября по 14 ноября, больше всего жители Украины обеспокоены войной на Донбассе, социально экономическими проблемами, коррупцией и состоянием медицины