$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Белковский об Украине: Начинается новая "движуха". Видимо, вызревает третий Майдан

Белковский об Украине: Начинается новая "движуха". Видимо, вызревает третий Майдан Белковский: В Украине царит радостное возбуждение
фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

По мнению российского политолога Станислава Белковского, власть в Киеве может захватить "та самая хунта", которой в Украине нет, но о которой постоянно говорят российские федеральные телеканалы.

Сложившаяся на сегодня ситуация в Украине может привести к третьему Майдану. Об этом российский политолог Станислав Белковский заявил в эфире телеканала "Дождь", комментируя 27 июля потерю украинского гражданства экс-президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

"В Украине начинается новая "движуха". Видимо, вызревает третий Майдан Потому что Петр Порошенко – президент, который пошел путем лишения своего нынешнего оппонента, бывшего друга Саакашвили украинского гражданства, – в точности повторяет технологию своих предшественников, которые приводили к Майданам прежде", – сказал он.

По словам политолога, в Украине "царит радостное возбуждение по этому поводу".

Белковский отметил, что Порошенко "кинул еще и огромное количество иностранных бойцов антитеррористической операции (АТО), которым обещали украинские паспорта и не дали". Кроме того, по его мнению, "возвращается избирательное правосудие времен президента Виктора Януковича".

"В общем, все идет к тому, что страну может возглавить та самая "хунта", которой на самом деле в Киеве нет, но о которой постоянно говорят российские федеральные телеканалы", – заявил политолог.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти и получили название второго Майдана. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). Экс-генпрокурор Виталий Ярема утверждал, что с 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

Материалы по теме