$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Белковский: Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛ

Белковский: Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛ Белковский: Путин был невероятно сентиментален 13 ноября, когда в Париже случились теракты, хотя обычно зависает от неожиданности
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Российские спецслужбы имеют обширную агентуру в среде террористов еще со времен ирано-иракской войны, поэтому президент РФ Владимир Путин не мог не знать о планирующихся терактах, уверен политолог Станислав Белковский.

Президент России Владимир Путин знал о запланированных террористами группировки "Исламское государство" на 13 ноября терактах в Париже. Такое мнение в эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказал российский политолог Станислав Белковский.

"Ясно, что Путин знал о терактах в Париже заранее, потому что у него есть обширная агентура в ИГИЛ. Она возникла из-за того, что ИГИЛом в военном плане руководят баасисты, то есть бывшие представители войск Саддама Хусейна. А это очень близкие к Советскому Союзу, к России люди. То есть российские спецслужбы имеют обширную агентуру в этой среде еще со времен ирано-иракской войны и даже раньше. И курировал все это Евгений Примаков", – заявил политолог.

Он добавил, что в последние годы Примаков "оказался ближайшим другом Путина, хотя долгие годы им не был".

"Путин все это знал – о теракте в Париже. Он все это знал. В пятницу вечером — у  меня просто в Париже погибли близкие люди, прошу прощения за это сентиментальное признание, поэтому для меня эта история не только общественно-политическая, но и личная. Я ездил в Париж, сейчас снимал там фильм, между прочим, о случившемся. Путин был невероятно сентиментален в пятницу вечером, когда случился этот теракт. А Путин обычно зависает, когда он не знает, что делать, или когда он о чем-то не знал", – подчеркнул Белковский.

В Париже 13 ноября произошла серия терактов, ответственность за которые взяли на себя боевики "Исламского государства". По последним официальным данным, погибли 129 человек, 250 были ранены. Среди погибших была одна гражданка РФ.