$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Белковский: Стоит похвалить Порошенко за остановку фабрики в Липецке и даже простить ему историю с "Дождем" G

Белковский: Стоит похвалить Порошенко за остановку фабрики в Липецке и даже простить ему историю с "Дождем" Станислав Белковский: Мне говорили, что фабрику в Липецке обсуждают только маргиналы, не комильфо опять поднимать эту тему. Выяснилось, что очень даже комильфо
Фото: Станислав Белковский / Facebook

Остановив производство фабрики Roshen в Липецке, Петр Порошенко проявил себя как настоящий президент, хоть и запретил "Дождю" вещать на территории Украины сразу после того, как в эфире телеканала его фабрику на территории страны-агрессора сравнили с синагогой в фашистском лагере смерти Освенцим, заявил "ГОРДОН" политолог Станислав Белковский.

Президент Украины Петр Порошенко решил остановить производство фабрики корпорации Roshen в российском Липецке под давлением украинского народа и мирового сообщества. Об этом в комментарии "ГОРДОН" заявил российский политолог Станислав Белковский.

"Конечно же, Петр Алексеевич Порошенко сделал это по зову совести и в силу осознания своей ответственности перед украинским народом и мировым сообществом. Ну и давление общественного мнения, в формировании которого мы с вами принимали участие, тоже сыграло определенную роль. Во всяком случае я на это надеюсь", – сказал Белковский.

По его мнению, фабрику остановили только на третьем году войны потому, что постоянной критикой "удалось привлечь достаточное внимание" к украинской фабрике на российской территории.

"Видимо, удалось наконец привлечь достаточное внимание к этому прискорбному обстоятельству. Я не раз подвергался критике со стороны уважаемых украинских контрагентов, когда упоминал липецкую фабрику. Мне говорили, что об этом давно в Украине никто не помнит, что эту тему обсуждают только маргиналы или радикалы вроде Олега Ляшко, что уже не комильфо опять поднимать эту тему. Выяснилось, что очень даже комильфо. Определенные управленческие решения последовали. И этот поступок Петра Алексеевича можно оценивать высоко. Он проявил себя как настоящий президент Украины", – заявил Белковский.

Он добавил, что "Петра Порошенко стоит похвалить за решение о фабрике" и "даже простить ему историю с исключением телеканала "Дождь" из кабельного телевидения Украины".

Белковский напомнил, как в одном из эфиров "Дождя" он сказал: "Фабрика Roshen в Липецке, принадлежащая Порошенко, – это синагога в Освенциме". Через шесть дней, подчеркнул политолог, телеканалу запретили вещать в Украине.

"У меня нет доказательств. Но, к сожалению, не сомневаюсь: эти события взаимосвязаны. Ведь до моего эфира претензий к вещанию "Дождя" в Украине не было. И вдруг неожиданно появились. А что, раньше не было известно, что "Дождь" работает по российским законам? Было известно. При этом "Дождь" был и остается самым проукраинским СМИ, зарегистрированным в России. Потому я считаю, что Украине и морально правильно, и прагматически выгодно сохранить "Дождь" в своих кабельных сетях", – объяснил Белковский.

"В любом случае, – добавил политолог, – если запрет "Дождя" компенсирован закрытием фабрики в Липецке – это уже успех гражданского общества, в первую очередь украинского".

20 января 2017 года стало известно, что корпорация Roshen останавливает производство на кондитерской фабрике в Липецке.

В официальном заявлении корпорации говорится, что с 2013 года производство на фабрике сократилось в три раза. Это связано как с давлением российских властей, в частности запретом Роспотребнадзором в 2013 году импорта украинской продукции Roshen на территорию РФ, так и с "дискредитацией деятельности фабрики в российских и украинских СМИ". Также снизился уровень покупательной способности населения.

В интервью российскому изданию GOROD48 гендиректор Липецкой фабрики Roshen Олег Казаков заявил: "Скажу только одно слово: достали!".