$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Береза сообщил, что Логвинский может претендовать на пост президента ПАСЕ в случае отставки Аграмунта

Береза сообщил, что Логвинский может претендовать на пост президента ПАСЕ в случае отставки Аграмунта Береза называет Логвинского потенциальным кандидатом на пост главы ПАСЕ
Фото: Олег Федонюк / Facebook

В случае отставки главы Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунта Европейская народная партия предложит одного из своих вице-президентов на позицию президента, среди них народный депутат Украины Георгий Логвинский, сообщил внефракционный нардеп Борислав Береза.

Народный депутат от фракции "Народный фронт" и вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Георгий Логвинский может претендовать на пост президента ПАСЕ в случае отставки Педро Аграмунта. Об этом заявил представитель украинской делегации в ассамблее, внефракционный народный депутат Борислав Береза в эфире телеканала "112 Украина".

"Учитывая, что сейчас квота Европейской народной партии, соответственно, она представит одного из своих вице-президентов на позицию президента. Шесть человек, которые состоят в партии, – среди них даже представитель Украины – вице-президент ПАСЕ Георгий Логвинский – будут претендовать на позицию главы ПАСЕ", – подчеркнул Береза.

Он также отметил, что в ПАСЕ, как и в Украине, существуют определенные межпартийные и внутригрупповые договоренности, а потому прогнозировать что-либо сложно.

Вопрос об отставке Аграмунта возник после его поездки в Сирию в компании депутатов Госдумы РФ.

Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что украинская делегация в ПАСЕ направит запрос в ассамблею с требованием дать разъяснения о статусе визита Аграмунта в Сирию.

24 апреля народный депутат Украины от "Народного фронта", член украинской делегации в ПАСЕ Леонид Емец сообщил, что на заседании группы Европейской народной партии Аграмунт назвал поездку в Сирию в марте 2017 года ошибкой и обвинил россиян в том, что они его обманули и подставили. По словам Емца, президент ПАСЕ заявил, что добровольно в отставку не уйдет.

Глава делегации, народный депутат от Блока Петра Порошенко Владимир Арьев заявил, что украинская делегация в ПАСЕ настаивает на том, чтобы Аграмунт подал в отставку.

Береза сегодня сообщил, что, по его мнению, в пятницу, 28 апреля, Аграмунт объявит о своей отставке.