$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Берлин предложил Киеву провести встречу "Нормандской четверки" – СМИ

Берлин предложил Киеву провести встречу "Нормандской четверки" – СМИ МИД Украины получил предложение от немецкой стороны провести встречу в нормандском формате
Фото: Міністерство закордонних справ України / MFA of Ukraine / Facebook

Украинская сторона работает с немецкими и французскими партнерами, чтобы сделать встречу результативной и заставить Россию выполнять Минские соглашения, заявили в Министерстве иностранных дел Украины агентству "Интерфакс-Украина".

Германия предложила Министерству иностранных дел Украины в ближайшее время провести встречу "Нормандской четверки" на уровне глав МИД. Об этом сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе МИД Украины.

"Мы работаем с нашими немецкими и французскими партнерами для того, чтобы сделать такую встречу результативной и заставить Россию наконец начать выполнять Минские договоренности", – сообщили в пресс-службе.

Как пишет агентство, ранее замглавы МИД России Григорий Карасин сообщал, что сейчас "прорабатывается" возможность встречи в нормандском формате "на полях" министерского заседания G20 в Бонне 16–17 февраля.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября в Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.

В Минске 29 ноября прошла встреча глав внешнеполитических ведомств стран "Нормандской четверки". На переговорах согласовывали дорожную карту по Донбассу, вопросы безопасности и гуманитарные проблемы.