$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Бежавший в РФ нардеп Олейник: Мы обязательно придем к власти в Украине

Бежавший в РФ нардеп Олейник: Мы обязательно придем к власти в Украине Олейник считает, что легко придет к власти в Украине
Скриншот: Россия 24 / YouTube

Скрывающийся в России нардеп-регионал Владимир Олейник пригрозил, что за инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в будущем в Украине будут судить нынешние украинские власти.

После смены власти в Украине президента Петра Порошенко, СБУ и генпрокурора Юрия Луценко будут судить за инсценировку убийства российского журналиста Аркадия Бабченко в Киеве. Об этом 31 мая заявил скрывающийся в России бывший нардеп-регионал Владимир Олейник в эфире телеканала "Россия 1".

"Мы обязательно придем к власти – и знаете, что обязательно сделаем? Возбудим уголовное дело и подключимся к расследованию Следственного комитета Российской Федерации, потому что дело надо проводить уже против Порошенко, СБУ и генерального прокурора, они все замешаны в этом", – заявил он.

Экс-нардеп подчеркнул, что прийти к власти в Украине ему будет "легко", однако не уточнил, как собирается это сделать.

Олейник в Украине объявлен в розыск по обвинению в злоупотреблении властью и служебном подлоге при проведении голосования за так называемые законы 16 января, которые существенно ограничивали права граждан на мирные собрания и послужили поводом для эскалации столкновений на Майдане в январе-феврале 2014 года. 27 декабря 2016 года Дорогомиловский районный суд Москвы удовлетворил иск Олейника о признании Революции достоинства "государственным переворотом".

29 мая появилась информация, что в работавшего в Киеве российского журналиста Бабченко стреляли в подъезде его дома. Он якобы умер в машине "скорой"

В тот же день Следственный комитет РФ открыл уголовное дело в связи с гибелью Бабченко. В ведомстве заявили, что за последние годы в Украине "были убиты несколько российских граждан", в частности, журналист Павел Шеремет, экс-депутат Госдумы РФ Денис Вороненков. Там добавили, что "не намерены оставлять без внимания жестокие преступления в отношении граждан России".

30 мая стало известно, что убийство Бабченко было инсценировкой в рамках спецоперации Службы безопасности Украины. Он вышел к журналистам во время брифинга главы СБУ Василия Грицака.

В ведомстве заявили, что для покушения на Бабченко спецслужбы РФ завербовали гражданина Украины Г. и заплатили ему $40 тыс. В Киеве задержали организатора покушения.