$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Безвиз пока не будет распространяться на заморские территории Франции и Нидерландов – МИД Украины

Безвиз пока не будет распространяться на заморские территории Франции и Нидерландов – МИД Украины Посещение Сен-Мартена и ряда других заморских территорий для украинцев пока затруднено
Фото: EPA

Киев продолжает переговоры о возможности безвизового въезда граждан Украины на отдаленные от Европы острова, принадлежащие Нидерландам и Франции, сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Министерство иностранных дел начало переговоры об отмене визового режима с так называемыми заморскими территориями Франции и Нидерландов, но этот процесс потребует нескольких месяцев. Об этом говорится в ответе департамента консульской службы МИД на запрос издания "Европейская правда".

"Введение безвизовых поездок на заморские территории королевства Нидерланды ожидается не ранее осени 2017 года", – говорится в ответе МИД.

Дипломаты подчеркнули, что процедура является длительной из-за того, что нидерландские островные территории – Аруба, Кюрасао и Сен-Мартен – проводят собственную миграционную политику.

Решение о безвизовом въезде на заморские территории Франции принимается в Париже, однако оно не является автоматическим и потребует внесения изменений в действующее французское законодательство, пояснили в департаменте.

В число заморских территорий Франции входят Гваделупа, Майотта, Мартиника, Французская Гвиана, Реюньон, Сен-Бартелеми, Сен-Мартен, Сен-Пьер и Микелон, Уоллис и Футуна, Французская Полинезия. В настоящее время они разрешают въезд для граждан Украины с шенгенской визой, выданной консульством Франции, но после начала действия безвиза украинцы не смогут получить такую визу в биометрический паспорт, пишет издание.

17 мая в Страсбурге в здании Европейского парламента было подписано решение о предоставлении Украине безвизового режима со странами Европейского союза.

22 мая "Официальный журнал" Евросоюза опубликовал законодательный акт о визовой либерализации для украинцев.

Безвизовый въезд во все страны континентальной Европы, кроме Гибралтара и Косово, откроется для граждан Украины 11 июня.