$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Безвизовый режим между Украиной и ЕС может вступить в силу 11 июня – журналист

Безвизовый режим между Украиной и ЕС может вступить в силу 11 июня – журналист Йозвяк считает, что безвиз может вступить в силу примерно 11 июня
Фото: ЕРА

Подписание соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Евросоюзом состоится ориентировочно 15 мая, сообщил корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

Безвизовый режим с Европейским союзом для граждан Украины вступит в силу примерно 11 июня. Об этом в своем Twitter написал брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк.

"Для Украины. Голосование во время пленарного заседания Европарламента по визовой либерализации – 6 апреля, европейские послы могут поддержать 26 апреля. Подписание будет +/- 15 мая, вступление в силу – +/- 11 июня", – сообщил он.

Еврокомиссия признала, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима в декабре 2015 года. Осенью 2016 года проект о предоставлении права безвизовых поездок в Европу для граждан Украины прошел согласование в комитетах Европарламента. В ноябре его утвердили в Совете ЕС.

9 марта комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам утвердил проект законодательной резолюции о предоставлении Украине безвиза.

Теперь решение должен проголосовать Европарламент, а затем утвердить Совет Евросоюза.