$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бильдт о Женевских соглашениях: Москва так и не призвала сепаратистов разоружиться

Бильдт о Женевских соглашениях: Москва так и не призвала сепаратистов разоружиться Карл Бильдт не увидел прогресса в разрешении кризиса в Украине
Фото: Carl Bildt / Facebook
Глава МИД Швеции Карл Бильдт не увидел готовности Кремля выполнять подписанные в Женеве соглашения по деэскалации конфликта в Украине.

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт не услышал призывов Кремля к сепаратистам относительно освобождения захваченных ими админзданий и разоружения, что было одним из требований Женевских соглашений. Об этом он написал в Twitter.

"Никто до настоящего времени так и не увидел, чтобы пророссийские силы в Восточной Украине освободили здания и разоружились. И нет никаких признаков того, что Москва призвала их к этому", – подчеркнул он.

Горячие точки Украины, 21 апреля. Онлайн-репортаж

17 апреля в Женеве состоялась четырехсторонняя встреча, в которой приняли участие министры иностранных дел Украины, США, ЕС и России. По результатам этой встречи были подписаны соглашения, согласно которым все незаконные вооруженные формирования должны сложить оружие, а все незаконно захваченные здания и занятые улицы должны быть освобождены. В случае выполнения данных условий Киев пообещал применить к задержанным сепаратистам закон об амнистии.

Сегодня глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Киев не только не выполняет Женевские договоренности, но и грубо нарушает их.

"Выдвигаются претензии к юго-восточным регионам, что они не освобождают занятые здания, не устраняют блокпосты. Но власти ничего не делают, палец о палец не ударили для того, чтобы устранить причины, которые лежат в основе нынешнего глубокого внутриукраинского кризиса", – сказал Лавров.

В ответ украинский МИД заявил, что представители Украины ежедневно проводят встречи со своими иностранными партнерами, на которых обсуждают возможные пути по деэскалации ситуации в восточном регионе Украины.