$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бильдт: В Кремле сложилась новая политическая ментальность

Бильдт: В Кремле сложилась новая политическая ментальность Министры ЕС вырабатывают стратегию дальнейших отношений с Россией
Фото: dt.ua
Министры иностранных дел стран Евросоюза заявили о необходимости выработки новой стратегии в отношении России.

При этом дипломаты выступили за использование третьего уровня санкций лишь в случае дальнейшего роста напряжения между Россией и Украиной.

Как передает ZN.UA со ссылкой на Reuters, министры ЕС подтвердили свою приверженность "консолидированной жесткой линии в рамках украинского кризиса", однако отметили, что в долгосрочной перспективе необходим более надежный механизм предотвращения "конфликтных действий со стороны Москвы".

Глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что конфликт с Россией не отвечает интересам ЕС.

"К сожалению, Россия своими действиями вынуждает нас пересмотреть наш подход к двусторонним отношениям", – сказал польский министр.

Глава внешнеполитического ведомства Швеции Карл Бильдт полагает, что дальнейшие трения с Россией неизбежны, поскольку ЕС готовится к подписанию соглашений о свободной торговле с Грузией и Молдавией в июне, а также к укреплению экономических связей с Украиной.

Бильдт при этом отметил, что поведение России "становится более конфронтационным, и ЕС придется пересмотреть свои отношения с могущественным соседом". Однако пока ясности в дальнейших действиях нет. "В Кремле сложилась новая политическая ментальность. Они намереваются выстроить то, что я называю бастионом против Запада – мощный Восток против угасающего Запада, – сказал он. – У нас идут ожесточенные дебаты относительно того, с чем в лице России мы имеем дело. Мы будем принимать меры постепенно".