$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Бирюков: В нашей воюющей стране на территории каждой воинской части есть не подконтрольный Минобороны объект

Бирюков: В нашей воюющей стране на территории каждой воинской части есть не подконтрольный Минобороны объект Бирюков: Здание столовой и здание продовольственного склада в любой воинской части – не территория Минобороны
Фото: mil.gov.ua

В здании столовой и продовольственного склада работают не сотрудники Минобороны, их нельзя уволить за нарушения, заявил советник президента Украины Юрий Бирюков.

После реформы питания армии, проведенной министром обороны Анатолием Гриценко, Минобороны Украины (МОУ) не контролирует деятельность столовых, расположенных на территории воинской части, заявил советник президента Украины Юрий Бирюков в Facebook.

"Знали ли мы, что нашу армию кормят говном? Да, знали, кто же этого не знает? Знали ли мы, что нас ждет в пищеблоке 28-й бригады? Тоже знали... А вы знаете, что здание столовой и здание продовольственного склада в любой воинской части – не территория МОУ? И там работают не сотрудники МОУ? И уволить их нельзя. Спасибо Толику Гриценко за "классную" реформу питания", – написал он.

Бирюков сообщил, что пьяный директор столовой отказывался пускать представителей комиссии Минобороны, которые хотели проверить качество питания военнослужащих.

"Задумайтесь! В нашей воюющей стране на территории каждой воинской части есть неподконтрольный объект!" – подчеркнул он.

По словам советника президента, попасть на территорию столовой удалось благодаря прибытию министра обороны Украины Степана Полторака, который находился неподалеку, знал о проверке и был "зол на поставщиков".

"Дальше была классическая сцена "Вот это мы попали". Много матов, много криков, приказы о снятии с должностей, распоряжение Военной службе правопорядка о проведении служебной проверки. Была полиция, забравшая в вытрезвитель пьяного начальника столовой (повторяюсь, гражданский и неподотчетный МОУ)", – сообщил он.

Бирюков подчеркнул, что проверять будут всех, независимо от наличия лобби среди нардепов.

"Договора будем расторгать и заключать новые. Лобби из ВР и лобби внутри МО не помогут, мосты сожжены", – предупредил советник президента.

Он также отметил, что в журнале контроля качества питания в воинской части, несмотря на отвратительное питание, не было ни одной жалобы.

"Бойцы просто не ели сегодняшний обед, выпивали компот и шли из столовой, не озвучивая претензии. По той причине, что все привыкли. Привыкли бояться "гнева" командира. Привыкли бояться сложностей с написанием рапорта. Привыкли жрать гадость", – подытожил Бирюков.

Сегодня, 24 июля, в Минобороны сообщили, что министр обороны Украины Степан Полторак во время пребывания с рабочей поездкой в Одесской области присоединился к одной из проверок качества продуктов питания.

7 июля 2016 года советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что в украинской армии кормят плохо, а все попытки реформирования системы питания наталкиваются на мощнейшее лобби четырех компаний-аутсорсеров. Он привел данные, согласно которым военнослужащих кормили фальшивым маслом, сыром, а также некачественной тушенкой, паштетами, галетами и сардинами.

По данным Министерства обороны, в июне 200 военнослужащих в учебном центре "Десна" отравились продуктами питания.

Министр обороны Степан Полторак поручил военной службе правопорядка провести расследование ситуации с качеством питания в армии.