$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Блогер Шрайк об экскурсии в Раду: Это очень показательное местечко, этакое Пирогово от политики

Блогер Шрайк об экскурсии в Раду: Это очень показательное местечко, этакое Пирогово от политики Шрайк: Рада – концентрат всей Украины, как суп в пакетике
Фото: Роман Шрайк / Facebook

Архитектура Рады – что внутри, что снаружи – манифест колхозного ампира, заявил блогер Роман Шрайк, посетивший здание парламента.

Из Верховной Рады можно сделать музей-заповедник. Таким мнением на своей странице в Facebook поделился блогер Роман Шрайк, который вместе с другими блогерами посетил парламент по приглашению спикера Андрея Парубия. 

"Из Рады неплохо бы сделать музей-заповедник: там, в настоящей жизни, за толстыми стенами, заходит Uber, а здесь – тишина, пыль и покой времен УССР: по стенам лепнина с серпами и молотами, тяжелые портьеры, позолота на деревянных панелях, люстры "из хрусталя", фотографировать машины во внутреннем дворике нельзя (никто не может объяснить, почему – сами пожимают плечами, но – нельзя, не положено)", – написал Шрайк.

Он также назвал парламент "показательным местечком".

"Рада – очень показательное местечко, этакое Пирогово от политики. Мы видим Раду снаружи, как гамбургер, а изнутри нам ее чаще показывают одинаково: тараторящая журналистка тычет микрофон в морду потному депутату, он умничает, как умеет, на каком-то специальном депутатском суржике и уходит вдаль, садится в Lexus – и отдыхать от умственного труда", – добавил Шрайк.

Блогер прокомментировал и архитектуру здания парламента.

"Архитектура Рады – что внутри, что снаружи – манифест колхозного ампира: вспомните морды первых спикеров (тогда говорили "голів") – Леонида Кравчука, Ивана Плюща, Владимира Литвина, Александра Мороза – весь этот хоспис – какие морды, такая и архитектура: как будто сторожу свинофермы помыли шею, одели в пиджак и научили выговаривать "мікрохвон". Рада – концентрат всей Украины, как суп в пакетике", – заключил Шрайк.