$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Блок Порошенко предлагает назначить премьером Кубива – СМИ

Блок Порошенко предлагает назначить премьером Кубива – СМИ Кубива называют кандидатом на пост премьера
Фото: president.gov.ua

По информации издания "Цензор.НЕТ", нынешний спикер Верховной Рады Владимир Гройсман отказывается возглавить правительство, так как "в процессе переговоров не были выполнены его условия по формированию Кабмина".

Фракция Блока Петра Порошенко может выдвинуть представителя президента в Верховной Раде, экс-главу Национального банка Степана Кубива на должность премьер-министра.

Об этом сообщает "Цензор.НЕТ", ссылаясь на источник во фракции "Народного фронта".

Издание утверждает, что нынешний спикер парламента Владимир Гройсман "до сих пор отказывается переходить на работу в Кабмин из-за того, что в процессе переговоров не были выполнены его условия по формированию правительства".

О выдвижении Кубива на пост премьера в Facebook также сообщил журналист Виктор Шлинчак. Об источниках информации он не уточнил.

Степан Кубив с 1994 по 2008 годы работал на различных должностях в "Кредобанке".

В 2012 году был избран в Верховную Раду по списку ВО "Батьківщина". Тогда партию возглавлял нынешний премьер Арсений Яценюк, Юлия Тимошенко отбывала наказание в харьковской колонии по обвинению в превышении полномочий при подписании газовых контрактов с РФ.

Во время Революции достоинства был комендантом Евромайдана. После – с февраля по июнь 2014 года – возглавлял Национальный банк Украины.

В 2014 году был избран в Верховную Раду по списку Блока Порошенко. Сейчас является представителем президента в ВР.

16 февраля 2016 года работа правительства Арсения Яценюка в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину, что повлекло бы его отставку. Это неудачное голосование спровоцировало политический кризис и развал парламентской коалиции. 10 апреля Яценюк сообщил, что подает в отставку, отметив, что "процесс смены правительства превратился в бездумный бег на месте".

Главным претендентом на должность премьера является Гройсман. Однако 11 апреля сообщалось, что переговоры о создании коалиционного правительства провалились. Гройсман якобы отказался возглавить Кабмин из-за того, что не были согласованы некоторые кандидаты на министерские посты. Позже эту информацию опровергли.

Фракции "Самопомочі", "Батьківщини" и Радикальной партии не намерены голосовать за кандидатуру Гройсмана.