$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

"Народный фронт": Блок Порошенко выдвинул Гройсмана на пост премьера

"Народный фронт": Блок Порошенко выдвинул Гройсмана на пост премьера Гройсман может возглавить правительство
Фото: rada.gov.ua

Фракция "Народный фронт" заявила, что рассмотрит предложение партнеров из Блока Петра Порошенко относительно кандидатуры спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра.

Парламентская фракция Блока Петра Порошенко выдвинула кандидатуру спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана на должность премьер-министра Украины.

Об этом говорится в заявлении главы фракции "Народный фронт" Максима Бурбака, опубликованном на официальном сайте партии.

"Мы приветствуем, что Блок Порошенко наконец откликнулся на наше предложение о необходимости решения политического кризиса и внес свою кандидатуру на должность главы правительства. Теперь нужно обеспечить формирование коалиции конституционным способом и выработать соответствующую коалиционное соглашение в контексте программы нового кандидата в премьеры и состава правительства", – отметил Бурбак.

Он добавил, что "Народный фронт" рассмотрит предложение "партнеров по кандидатуре Владимира Гройсмана и принципам формирования новой коалиции и определится относительно своих дальнейших шагов".

Политический кризис в Украине спровоцировала неудавшаяся отставка Кабинета Министров: 16 февраля работа правительства в 2015 году была признана неудовлетворительной, однако Верховная Рада не смогла принять резолюцию о недоверии Кабмину.

В настоящее время продолжаются переговоры о переформатировании коалиции и Кабинета Министров. Среди возможных преемников нынешнего премьера называли министра финансов Наталью Яреськоспикера парламента Владимира Гройсмана, польского реформатора Лешека Бальцеровича, одесского губернатора Михаила Саакашвили и секретаря СНБО Александра Турчинова.

Сейчас украинское правительство возглавляет Арсений Яценюк. На должности премьер-министра он находится с февраля 2014 года.