$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Bloomberg: Меркель встревожена планами Киева провести референдум по НАТО

Bloomberg: Меркель встревожена планами Киева провести референдум по НАТО Ангела Меркель обеспокоена последними заявлениями Петра Порошенко
Фото: APU / Twitter
Источник агентства заявил, что канцлер Германии Ангела Меркель опасается, что подобные заявления могут лишь обострить отношения с Россией.

Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель встревожена планами Киева провести референдум о вступлении Украины в НАТО. Об этом в среду, 26 ноября, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного немецкого чиновника. 

По его словам, Меркель опасается, что подобные заявления могут лишь обострить отношения с Россией.

Источник также подчеркнул, что референдум не сможет приблизить Украину к НАТО, поскольку решения о членстве принимают члены Альянса, а не избиратели.

Могут ли голодные бунты на Донбассе уничтожить власть террористов?

Еще один чиновник, который попросил не называть его имя, сказал, что любая заявка Украины на вступление в НАТО "закончится плохо".

24 ноября президент Украины Петр Порошенко сказал, что вопрос о возможном вступлении Украины в НАТО будет решаться на всеукраинском референдуме. Этому предшествовало заявление пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова, что Кремлю необходимы гарантии невступления Украины в Альянс.