$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Богомолец: Как можно проводить реформы, когда у нас нет юридически ответственного лица за сферу здравоохранения второй год подряд?

Богомолец: Как можно проводить реформы, когда у нас нет юридически ответственного лица за сферу здравоохранения второй год подряд? Богомолец: Ситуация с задолженностью по зарплатам медикам до сих пор не решена
Фото: www.president.gov.ua

Более 100 тыс. медиков передали в правительство требование назначить в Украине легитимного министра здравоохранения, заявила глава профильного парламентского комитета, нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец.

В Украине нельзя реформировать систему здравоохранения до тех пор, пока не будет назначен юридически ответственный за принятие решений глава Минздрава. Об этом на заседании согласительного совета Верховной Рады 2 октября заявила глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения, нардеп от Блока Петра Порошенко Ольга Богомолец, передает корреспондент "ГОРДОН".

По словам Богомолец, врачи в Украине работают в тяжелых условиях, их средняя зарплата чрезвычайно низкая. Она также сообщила, что за последние два года из страны выехало более 60 тыс. медиков.

"19 сентября 100 тысяч медиков передали в Кабмин документ с просьбой назначить в Украине легитимного министра. Как можно поводить реформы в сфере здравоохранения, в то время как у нас нет юридически ответственного лица за всю сферу здравоохранения уже второй год подряд?" – сказала Богомолец.

По словам главы парламентского комитета по вопросам здравоохранения, ситуация с задолженностью по зарплатам медикам до сих пор не решена, и это может привести к очередным протестным акциям.

27 июля 2016 года Кабинет Министров назначил уроженку США Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения Украины. Кандидатуру Супрун на эту должность 12 июля предложил президент Петр ПорошенкоВ апреле 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в Кабмине поддерживают назначение Супрун министром здравоохранения. Он подчеркнул, что консультации по этому вопросу еще продолжаются.

В ноябре 2016 года Кабмин утвердил концепцию реформирования системы здравоохранения. Реформа рассчитана на три года.

8 июня 2017 года Верховная Рада приняла за основу законопроект №6327 о государственных финансовых гарантиях в медицине. Им предлагается ввести понятие "государственного гарантированного пакета" – определенного объема медицинских услуг и лекарственных средств, которые государство обязуется оплачивать по заранее установленному единому тарифу, утверждаемому Кабмином ежегодно. 

Законопроект №6329 о финансировании первичной медицинской помощи на основе капитационной ставки парламент отклонил.

Спикер парламента Андрей Парубий заявлял, что медреформу рассмотрят во время осенних заседаний11 сентября Порошенко призвал "не затягивать ситуацию" с реформой здравоохранения.