$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +17 Киев

Богословская: Мне звонили и рассказывали, как будет выглядеть мой обугленный труп в моем сгоревшем автомобиле

Богословская: Мне звонили и рассказывали, как будет выглядеть мой обугленный труп в моем сгоревшем автомобиле Богословская заявила, что ей угрожали
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший народный депутат Украины Инна Богословская рассказала, что в 2009 году получала угрозы из-за намерений публично озвучить информацию о создаваемой в парламенте коалиции БЮТ и Партии регионов.

Бывшему народному депутату Инне Богословской угрожали, когда она в 2009 году собиралась рассказать общественности о намечающемся конституционном перевороте и захвате власти представителями БЮТ и Партии регионов (ПР). Об этом Богословская сообщила в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Узнали, что я еду на телевидение, мне звонили по телефону, рассказывали, как будет выглядеть мой обугленный труп в моем сгоревшем автомобиле!.. А как вы думаете?! Когда я на Майдан вышла – это было просто так?!" – сказала она.

По словам Богословской, о планах изменить Конституцию она узнала "практически одновременно" с главным редактором еженедельника "Зеркало недели" Юлией Мостовой.

"Очевидно, где-то за четыре–пять дней до этого была утечка информации. И Юля опубликовала текст Конституции, а я пошла в прямой эфир на телевидение", – говорит экс-нардеп.

Богословская: Когда во время Майдана мы с супругом вышли из Партии регионов, это был ад! Автоматчики подошли к нашему дому, и муж отстреливался по льду. Читайте полную версию интервью

29 мая 2009 года была опубликована статья Мостовой "Выбор между ротором и статором". В ней оценивалась в 80% вероятность возникновения широкой парламентской коалиции из БЮТ и ПР. Новая коалиция должна была изменить Конституцию, чтобы избирать президента в Верховной Раде. 

В 2014 году бывший журналист, народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Лещенко напечатал в "Украинской правде" текст договора о политическом сотрудничестве между лидером БЮТ Юлией Тимошенко и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. По его данным, за несколько месяцев до начала избирательной кампании 2009 года политики согласовали тайный договор о широкой коалиции, которая предусматривала распределение власти на двоих.

Широкая коалиция обосновывалась необходимостью "реформирования институтов государственной власти и проведения реформ в социально-экономической сфере". Речь шла о полном разделении власти между Януковичем и Тимошенко до 2029 года, участие в выборах единым списком Партии регионов и "Батьківщини", а также внесение изменений в Конституцию для избрания президента в парламенте и провозглашения импичмента президенту Виктору Ющенко.