$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Богословская о газовом конфликте: Украине предложат управление ГТС на троих, совместно с Германией и Россией G

Богословская о газовом конфликте: Украине предложат управление ГТС на троих, совместно с Германией и Россией Богословская считает, что Германия заинтересована в газовом конфликте
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
После встречи мировых лидеров в Нормандии стало очевидным, что по украинскому вопросу в Европе началась "драматичная игра" по оси Москва – Берлин, считает внефракционный народный депутат Инна Богословская.

В газовом конфликте между Украиной и Россией есть еще одна прямо заинтересованная страна – Германия, являющаяся крупнейшим поставщиком российского газа в Европу.

Такое мнение в комментарии корреспонденту Gordonua.com высказала внефракционный народный депутат Инна Богословская.

"Активизацию переговоров по газу я расцениваю как продолжение бизнес-интересов Германии и России. К огромному сожалению, после Нормандии стало понятно, что ведется очень драматичная игра по старой европейской оси Москва – Берлин. Патриоты своих стран и политики ожидали, что в Нормандии будет устроено показательное неприятие Путина. Вместо этого Германия и Франция организовали большую очередь из европейских лидеров для бесед с Путиным. Мы помним, что Германия является крупнейшим продавцом российского газа на европейском рынке", – сказала Богословская.

Чем закончится газовое противостояние между Украиной и Россией?

Одним из предметов торга в газовом конфликте является, по мнению депутата, газопровод "Южный поток", который должен подавать газ в Европу в обход Украины.

"Безусловно, идет торг по поводу "Южного потока". Часть стран начала отказываться от его строительства, а Болгария поставила отлагательное условие. Идет серьезный разговор  между Москвой и Берлином о дальнейшем разделе и инвентаризации газового рынка Европы, а Украина в этой конструкции играет роль младшего партнера. Ожидаю, что в ближайшем времени нам предложат сделать концерн по управлению ГТС на троих: Германия – Россия – Украина без участия других потребителей. Таким образом, Германия и Россия будут иметь абсолютное большинство голосов в этом концерне, и в итоге будут пытаться понизить цену на транзит, для того чтобы выиграть самим. Украине же придется довольствоваться малым", – уверена Богословская.

Что касается финансовых претензий России к Украине, то эксперт считает, что Россия не имеет шансов выиграть дело в Стокгольмском арбитражном суде, поскольку сама в одностороннем порядке разорвала ранее существующие газовые соглашения с Украиной.

"Мы оплатили объем потребленного газа по той цене, которая была установлена дополнительными соглашениями со скидками. Все наши обязательства выполнены, а то, что Россия это считает выплатой части долга – это ее проблемы. Если Россия хочет за эти объемы получить дополнительные деньги, то пусть идет в суд и попробует там рассказать, почему она, в одностороннем порядке, решила отменить двухсторонние соглашения. Если бы Россия была убеждена в победе, она давно бы пошла в Стокгольм. Пока ни одного иска у международной компании Россия не выиграла", – напомнила Богословская.