$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Большинство украинцев считает, что события в стране развиваются в неправильном направлении – опрос

Большинство украинцев считает, что события в стране развиваются в неправильном направлении – опрос Украинцы обеспокоены ростом социального расслоения
Фото: ЕРА

Согласно данным опроса, проведенного социологической службой SOCIS, 53,3% украинцев недовольны развитием ситуации в стране.

Только 5,6% граждан Украины считают, что события в стране развиваются в правильном направлении. Таковы данные опроса, проведенного 11–22 мая социологической службой SOCIS.

Социологи задали респондентам вопрос: "Если говорить в целом, как вы считаете, события в Украине развиваются в правильном или неправильном направлении?"

37,3% опрошенных заявили, что ситуация в стране развивается в чем-то в правильном направлении, а в чем-то – в неправильном.

53,3% украинцев заявили, что ситуация развивается в неправильном направлении. Еще 3,7% затруднились с ответом.

В числе главных проблем опрошенные назвали военный конфликт на востоке Украины (52,1%), низкий уровень зарплат или пенсий (35,6%), рост цен и инфляцию (32%), а также отсутствие работы (27%).

24,2% назвали проблемой стоимость медицинских услуг, 23,2% – коррупцию в центральной власти, 22,9% – высокие тарифы и цены на коммунальные услуги, 16% – социальное расслоение.

Около 10% респондентов считают проблемой высокий уровень преступности, коррупцию в судах, МВД и прокуратуре, потерю властью контроля над ситуацией в стране, коррупцию в медицине, образовании и ЖКХ.

Меньше всего украинцы обеспокоены налогами для малого и среднего бизнеса (4,8%), низким уровнем образования (2,6%) и недостатком свободы и демократии (2,2%). 

Исследование проводилось по всей территории Украины, во всех областях, в том числе в городе Киеве. Всего было опрошено 3 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше методом личного интервью у них дома.