$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Борислав Береза: Не мытьем, так катаньем Запад заставит Украину бороться с коррупцией G

Борислав Береза: Не мытьем, так катаньем Запад заставит Украину бороться с коррупцией Береза: Западное общество правовое. Без судебных решений назвать кого-то коррупционером они не могут
Фото: Александр Сенько / Facebook

Для некоторых людей в Украине борьба с коррупцией стала профессией и бизнесом, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Запад может инициировать судебные разбирательства в отношении высокопоставленных украинских чиновников, которых подозревает в коррупции. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил заместитель главы парламентского комитета по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, внефракционный народный депутат Борислав Береза, комментируя заявление экс-помощника заместителя главы Пентагона по вопросам Украины и Евразии Майкла Карпентера о том, что необходимо начать дискуссию о введении санкций против коррумпированных украинцев.

"Карпентер в последнее время разразился рядом инициатив. И это одна из них. Он озвучивает то, что на уме у некоторых политических элит Запада. Соответственно, не мытьем, так катаньем Запад заставит Украину бороться с коррупцией. Западное общество правовое, и им нужны судебные решения. Без этого назвать кого-то коррупционером они не могут. То есть Запад может инициировать судебные разбирательства против украинцев, подозреваемых в коррупции. И скорее всего, расследованием коррупционных схем будут заниматься их силовые структуры. Я думаю, это действительно может произойти, если с той стороны будет политическая воля. Что касается нас, то если мы не очистим Украину от коррупции, она разрушит страну", – отметил нардеп.

По его словам, в Украине есть люди, для которых борьба с коррупцией стала бизнесом.

"Инициировать расследование могут наши партнеры, которые реально хотят, чтобы Украина развивалась. Они не желают видеть вялотекущие отношения, которые не перерастают ни в партнерство, ни в сотрудничество. Пока что нас только принуждают к борьбе с коррупцией, и побед в этом направлении особо нет. Мне приходилось обсуждать этот вопрос с западными политиками. Они говорят, что одной борьбы с коррупцией недостаточно – нужны конкретные результаты. Для многих в Украине борьба с коррупцией – это уже профессия, бизнес. То есть коррупцию нужно побеждать, а не просто бороться с ней", – подчеркнул Береза.

По итогам 2016 года Украина заняла 131-ю позицию в рейтинге восприятия коррупции, составленном Transparency International. В докладе отмечается, что за год Украина продемонстрировала минимальное улучшение индекса, что "может быть связано с запуском системы электронного декларирования".

Постоянный представитель Международного валютного фонда в Украине Йоста Люнгман заявил в ноябре 2017 года, что коррупция ежегодно обходится Украине в 2% экономического роста.