$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Борислав Береза: После принятия резолюции ПАСЕ о противодействии российской пропаганде должны пройти дебаты по гибридной войне G

Борислав Береза: После принятия резолюции ПАСЕ о противодействии российской пропаганде должны пройти дебаты по гибридной войне Береза: Позиция консолидированная, но каждая страна реализует ее в соответствии со своим национальным законодательством
Фото: Borislav Bereza / Facebook

Механизмы противодействия российской пропаганде находятся на стадии обсуждения, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Насыщенность европейских СМИ и соцсетей российской пропагандой – "как никогда" актуальная для Европы проблема. Об этом изданию "ГОРДОН" сказал член украинской делегации в ПАСЕ, внефракционный народный депутат Борислав Береза, комментируя принятую ассамблеей резолюцию о противодействии российской пропаганде.

"После принятия резолюции ПАСЕ о противодействии российской пропаганде должны пройти дебаты по гибридной войне. Этот вопрос актуален для Европы как никогда. Сегодня российской пропагандой насыщены не только европейские соцсети, но и телевидение, газеты. Это вызывает тревогу у европейских коллег. Помимо этого, вмешательство Москвы в президентские выборы в США и в голосование по Brexit вызывает особую настороженность по отношению ко всему, что делают россияне", – подчеркнул нардеп.

По его словам, конкретные механизмы противодействия российской пропаганде находятся на стадии обсуждения.

"То, что вы видите, – это поэтапные шаги для противодействия пропаганде РФ и влиянию российских информационных пулов в Европе. Инструменты противодействия пропаганде России пока еще обсуждаются. Резолюция ПАСЕ носит рекомендательный характер. Но, как правило, все страны выполняют их в обязательном порядке. То есть позиция консолидированная, но каждая страна реализует ее в соответствии со своим национальным законодательством", – отметил Береза.

25 апреля ПАСЕ приняла резолюцию о противодействии российской пропаганде. Члены ассамблеи рекомендовали странам – членам Совета Европы учредить органы для отслеживания дезинформации и фейков.