$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Борислав Береза: Проект "Стена" выглядит, как сетка у меня на даче, по которой вьется фасоль

Борислав Береза: Проект "Стена" выглядит, как сетка у меня на даче, по которой вьется фасоль Береза: Современное воинское искусство показывает, что такие стеночки и рвы никого не защищают
Фото: Олег Федонюк \ Facebook

Внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что строящееся в рамках проекта "Стена" оборонительное сооружение не способно защитить Украину.

Оборонительное сооружение на границе Украины с Россией, которое строят в рамках проекта "Стена", выглядит, как дачная сетка, по которой вьется фасоль. Об этом заявил внефракционный нардеп Борислав Береза в эфире телеканала "112 Украина".

"На проект "Стена" потрачено 200 миллионов только в этом году, в прошлом – столько же. Как он выглядит? Если приехать ко мне на дачу, то вы увидите сеточку, по которой вьется фасоль. Так вот проект "Стена" – это та же сеточка, только выкрашена она не в черный, а в зеленый цвет. Плюс сверху пущена колючая проволока. Плюс ров, который можно перешагнуть. Он не то что танк – он человека не сможет остановить", – отметил он.

Береза добавил, что "современное воинское искусство показывает, что такие стеночки и рвы никого не защищают".

"Деньги куда-то закопаны, Яценюк (бывшый премьер-министр Арсений Яценюк. – "ГОРДОН") пропиарился, и никакого осуждения со стороны правоохранительных органов я не вижу. Пока. Но на этой неделе мы с Еленой Сотник подписали обращение в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру, предоставили доказательства, что там возможны хищения и нецелевое использование бюджетных средств, и ждем реакции. А Минобороны мы попросили объяснить, защитит ли эта сеточка Украину. И мы ждем ответа", – сообщил нардеп.

Реализация проекта "Стена" стартовала осенью 2014 года. "Стена" представляет собой оборонительное сооружение на границе с Российской Федерацией. Завершить проект, который обойдется Украине в 8 млрд грн, планируют в 2018 году.

В 2014 году проект начал реализовываться в трех областях – Харьковской, Черниговской и Сумской.

В мае 2016 года заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Георгий Тука сообщил, что в работы начались и в Луганской области. Он уточнил, что под проектом "Стена" подразумевается не стена в буквальном понимании. На некоторых участках будет просто оградительная сетка. На определенных участках, которые особенно небезопасны, будут построены противотанковые рвы с целью недопущения танковых атак.

21 июля народный депутат от "Самопомочі" Елена Сотник, побывав на строительстве стратегического фортификационного сооружения в Харьковской области, отметила, что "ров с зелененькой сеточкой и есть та самая "Стена", которая нас должна защитить от вражеских вторжений со стороны РФ".