$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Борислав Береза: Вопрос с декларированием активистов важно решить до 1 апреля. А депутатов банально нет в Киеве G

Борислав Береза: Вопрос с декларированием активистов важно решить до 1 апреля. А депутатов банально нет в Киеве Береза: Сейчас даже наш комитет не может собраться
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Если бы была политическая воля и желание отменить электронное декларирование общественных активистов, нардепы сделали бы это на прошлой неделе, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный народный депутат Борислав Береза.

Верховная Рада не успеет внести изменения в законодательство об обязательном электронном декларировании активистов общественных организаций до 1 апреля, когда истекает срок подачи активистами деклараций. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный народный депутат Борислав Береза.

"Если бы была политическая воля и желание депутатов отменить е-декларирование общественных активистов, они бы сделали это на прошлой неделе. Но, судя по всему, у нардепов нет желания осознавать всю важность этого вопроса. Попытка Тимошенко (лидер "Батьківщини" Юлия Тимошенко. – "ГОРДОН") привлечь внимание к данной теме и собрать внеочередное заседание – это, конечно, хорошо. Но проблема в том, что сейчас даже наш комитет не может собраться. Соответственно, мы не можем провести такую важную вещь, как антикоррупционную экспертизу. Вопрос с декларированием активистов важно решить до 1 апреля. А депутатов банально нет в Киеве. Верховная Рада уже не успеет отменить закон к этой дате", – подчеркнул нардеп.

По его мнению, отмена декларирования активистов зависит от лидеров парламентских фракций.

"У нас есть реальная проблема, которую нужно как-то решать. Тем, кто пообещал нашим европейским партнерам решить этот вопрос, сейчас должно быть стыдно. Мы регулярно нарываемся на неприятные высказывания европейцев. Главное, чтобы это не перерастало в неприятные действия. Ведь в таком случае Украина будет терять свои позиции в Европе. А это недопустимо, учитывая выбранный нами европейский вектор развития. Европа очень долго рассуждает и разговаривает, но в определенный момент они могут запустить ряд процессов, которые будут представлять собой экономические либо политические ограничения. Сможет ли парламент отменить этот закон, зависит от того, смогут ли лидеры фракций собрать нардепов и заставить их проголосовать. Пока это не удается", – отметил Береза.

Согласно расписанию, на этой неделе депутаты работают с избирателями, следующее пленарное заседание состоится 3 апреля.

23 марта 2017 года Верховная Рада проголосовала во втором чтении и в целом за законопроект, обязав  членов общественных организаций с 2018 года подавать электронные декларации.

27 марта президент Украины Петр Порошенко подписал изменения к закону о е-декларациях.

22 марта этого года Верховная Рада не включила в повестку дня законопроект №8120, который предполагал отмену введения в действие нормы об обязательном электронном декларировании для активистов общественных организаций в 2018 году.

Евросоюз заявил, что система декларирования "накладывает неоправданную тяжесть и давление на неправительственные организации", и призвал Киев отменить спорную норму.

По словам еврокомиссара по вопросам политики соседства Йоханнеса Хана, Верховной Раде необходимо отменить обязательное декларирование для активистов общественных организаций, так как это противоречит международным рекомендациям.