$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровик о Портникове: Если его интерпретация моей жизни такая же дырявая, как интерпретация развития Украины, ей нужны более квалифицированные профессионалы

Боровик о Портникове: Если его интерпретация моей жизни такая же дырявая, как интерпретация развития Украины, ей нужны более квалифицированные профессионалы Боровик: Политолог – это тот же разведчик и аналитик
Фото: Саша Боровик / Facebook

Комментируя критику в свой адрес со стороны политического обозревателя Виталия Портникова, экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Саша Боровик заявил, что чаще всего у таких политологов нет достоверной информации, а потому они ее выдумывают.

Комментируя высказывания политического обозревателя Виталия Портникова о биографии и политической деятельности экс-замглавы Одесской облгосадминистрации Саши Боровика, последний заявил, что Украине нужны более квалифицированные профессионалы своего дела. Об этом он написал на своей странице в Facebook. 

"Некто Портников, ведущий политико-аналитик в стране, написал несколько нелестных вещей обо мне – агент КГБ и все такое. Мне неинтересен сам Портников, но мне интересен его феномен. Его интерпретация моей биографии дырявая. Я многого не знаю, но свою личную историю я знаю очень хорошо. Я с ней живу каждый день. И если его интерпретация моей жизни такая же дырявая, как его интерпретация политического и геополитического развития Украины и вокруг нее, – Украине нужны более квалифицированные профессионалы своего дела", – написал Боровик.

Он подчеркнул, что с юношества его готовили к работе во внешней разведке.

"В то время – одной из самых лучших внешних разведок мира. Основная задача чем-то напоминает то, что пытается делать Портников, но на более высоком уровне и гораздо более профессионально", – добавил Боровик.

По его словам, политолог – это тот же разведчик и аналитик. Нужно собрать как можно больше информации и быть как можно ближе к первоисточнику, потому что от политолога информация идет в общество и формулирует общественную точку зрения.

"В каждом случае нужно быть абсолютно правдивым и независимым – иначе твоя информация ничего не стоит. Тебе перестают верить, когда хоть раз заметят в ней дыры", – убежден Боровик.

По мнению политика, аналитику важно оставаться вне политики и геополитики. Самые сильные аналитики те, которые работают вне зависимости от политической конъюнктуры.

"Теперь – о портниковых. Большей частью у них нет информации. Они ее выдумывают. Так, как придумал это Портников – я с ним ни разу не разговаривал. Как следствие – их аналитика очень слаба. Это свойственно для аналитиков, ограничивающих себя в источниках информации, и тех, которые долгое время подстраивают свою аналитику под заказ. Даже если они изначально умны, что, мне кажется, можно сказать в случае Портникова, – они попадают в свой собственный трап и их аналитические способности самоуничтожаются. Они тупеют", – резюмировал Боровик.

22 июня в эфире "Россия 24" вышло развернутое интервью Боровика, которое он давал в немецком Мюнхене. Он рассказал о своей деятельности в украинском правительстве и на посту замглавы Одесской облгосадминистрации, а также заявил, что дает это интервью, "потому что хочет мира".

Портников, комментируя появление Боровика в эфире телеканала "Россия 24", заявил, что тот всегда путался в показаниях относительно собственной биографии, учился в институтах КГБ, а в Украине его поддерживали только поклонники "непризнанных реформаторов".