$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Боровой: 9 мая – часть пропагандистской кампании Кремля. Ее цель – научить граждан ненавидеть весь мир G

Боровой: 9 мая – часть пропагандистской кампании Кремля. Ее цель – научить граждан ненавидеть весь мир Боровой: Российская пропаганда направлена на восстановление советских стереотипов
Фото: Константин Боровой / Facebook

Пилотки, дети, одетые в военную форму старого образца, – это тонко организованная пропаганда, эффект которой многие недооценивают, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Празднование 9 мая является существенным элементом пропаганды, которая направлена на формирование поддержки действующей власти в России. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"9 мая – существенная часть пропагандистской кампании Кремля. Ее цель – мобилизация граждан на поддержку власти. Другая задача пропаганды – научить граждан ненавидеть весь остальной мир. Владимир Путин (президент РФ. – "ГОРДОН") сегодня выступал на параде и сообщил новость: российский народ победил фашизм. Это официальное выступление – пропаганда. Он сам ей занимается", – подчеркнул собеседник.

По его мнению, пропаганда направлена преимущественно на россиян, но также воздействует и на русскоязычных граждан западных стран.

"Как оказалось, проживающие за рубежом русскоязычные – это хороший инструмент воздействия и на западные аудитории. Поэтому кремлевская пропаганда направлена и на граждан Германии, Израиля, США – это несколько миллионов человек. Серьезная цифра. Модели Путина и пропагандистские установки копируют в некоторых странах бывшего СССР, например, в той же Беларуси. Но не думаю, что задача Лукашенко (президент Беларуси Александр Лукашенко. – "ГОРДОН") – обеспечить поддержку Путину, а, скорее, он стремится сохранить собственную власть. Он видит, насколько эффективно пропагандистская кампания сдерживает протестные настроения и позволяет удерживаться у незаконно приобретенной власти Путину, и он пытается повторять", – заявил Боровой.

Он считает, что использование во время майских праздников военной формы старого образца для детей является инструментом формирования некритического мышления на подсознательном уровне.  

"Не надо искать какой-то особой логики. Пропаганда направлена на восстановление советских стереотипов. Многие смеются или возмущаются, когда видят эти пилотки, детей, одетых в военную форму старого образца. Но это как раз и есть то самое восстановление пропагандистского стереотипа победы советского народа, реанимация советских стереотипов. И это самый легкий способ не воспринимать информацию критически. "Мы победили" – все, точка. Это очень тонко и профессионально организованная пропаганда, эффект которой многие недооценивают. Она воздействует не на сознательный уровень, а именно на подсознательный, что значительно ближе к той части мозга, которая создает убеждения", – сообщил эксперт.

Сегодня, 9 мая, в Украине отмечают День Победы над нацистской Германией во Второй мировой войне. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина категорически отвергает попытки России использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских нужд.

СМИ сообщали, что российские политтехнологи готовят серию провокаций в южных и восточных городах Украины с помощью акции "Бессмертный полк".

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявлял, что ему известно о планах провокаций на 9 мая в украинских городах. В то же время в Службе безопасности Украины сообщили, что не нашли оснований для запрета акции "Бессмертный полк"

9 мая произошли стычки между участниками акции "Бессмертный полк" и проукраинскими активистами в Запорожье.

В Киеве участников марша "Бессмертный полк" забросали яйцами и картофелем активисты Организации украинских националистов. Также в участников шествия бросили дымовую шашку. Как сообщили представители Киевской городской организации Добровольческого движения Организации украинских националистов, утром их офис заблокировали полицейские.