$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Боровой: Лукашенко показал Кремлю, что лояльность надо оплачивать, иначе она не будет такой уж твердой G

Боровой: Лукашенко показал Кремлю, что лояльность надо оплачивать, иначе она не будет такой уж твердой Боровой: Как только Путин начнет чихать, у Беларуси начнется тяжелая болезнь
Фото: Константин Боровой / Facebook

Белорусскому президенту Александру Лукашенко придется смириться с ролью младшего партнера Кремля, отметил в комментарии изданию "ГОРДОН" российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

Белорусский президент Александр Лукашенко, выступая с громкими заявлениями в адрес Кремля, требует оплату за свою лояльность. Об этом в комментарии изданию "ГОРДОН" заявил российский оппозиционер и политический эксперт Константин Боровой.

"Активность Лукашенко – просто очень заметное явление. Но точно такие же процессы происходят в отношениях Москвы с Чеченской республикой, Южной Осетией, Крымом, Приднестровьем, Абхазией. Это все маленькие колонии, не способные выживать самостоятельно. Они существуют благодаря российскому финансированию. Резкие слова Лукашенко в адрес Путина – обычное вымогательство, колония требует компенсацию за лояльность. Лукашенко показал Кремлю, что лояльность надо оплачивать, иначе она не будет такой уж однозначной", – отметил собеседник.

По его мнению, сейчас республика оказалась в сложной ситуации из-за снижения поставок российских нефти и газа. Именно благодаря перепродаже этих энергоресурсов держался режим.

"У Лукашенко тяжелое положение. Любая реформа системы власти создаст для него очень опасную ситуацию. Судьба его будет печальной. Он понимает, что жив, пока его финансирует Кремль и пока в России у власти Путин. Как только Путин начнет чихать – в Беларуси начнется тяжелая болезнь и сложный переходный период. А пока это время не наступило, Лукашенко решил действовать. Но все его действия – очень символичные акты. Понятно, что ему придется смириться с ролью младшего партнера, а фактически – назначенного губернатора зависимого от Кремля региона", – сказал Боровой.

В последнее время Лукашенко несколько раз выступал с критикой в адрес России. На пресс-конференции 3 февраля он заявил, что необходимости создавать российскую авиабазу на территории Беларуси нет. Лукашенко также потребовал от правоохранительных органов возбудить уголовное дело в отношении главы Россельхознадзора Сергея Данкверта.

В декабре прошлого года глава Беларуси отказался от участия в саммите Евразийского экономического союза в Санкт-Петербурге, чем лишил собрание кворума.

В начале января стало известно о планах России сократить объемы поставок нефти в Беларусь. Поставки нефти должны быть сокращены на 12% из-за спора о белорусской задолженности за газ перед РФ. В сентябре прошлого года Лукашенко заявил, что Москва оказывает давление на Минск в вопросе цены на газ.