$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Бойко: Мы готовы возглавить прямые переговоры со сторонами конфликта на востоке Украины

Бойко: Мы готовы возглавить прямые переговоры со сторонами конфликта на востоке Украины Юрий Бойко: Люди хотят завершения конфликта и возвращения территорий
Фото: opposition.org.ua

Ни один рейтинг не стоит человеческих жизней, поэтому нужны прямые переговоры с Россией и "ЛДНР", заявил сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко.

Сопредседатель парламентской фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко заявил, что его политсила готова возглавить прямые переговоры со сторонами конфликта на востоке Украины. Об этом он сказал в эфире телеканала "Прямий" и добавил, что политические рейтинги не стоят человеческих жизней.

"Наша политическая сила с первого же дня поддержала Минский протокол, потому что он сделал тогда очень важную вещь – остановил массовые убийства. Но, к сожалению, до сих пор идет война, и сам вопрос мира все еще стоит на первом месте для народа Украины. Сегодня 41% граждан считают, что это первоочередная проблема, которую должно решить государство, а только потом идет борьба с коррупцией, экономическими проблемами и тому подобное. Люди хотят завершения конфликта и возвращения территорий, и это, кстати, обещал сделать президент через две недели, когда шел на выборы, но до сих пор так и не сделал. Мы действительно видим, что минский процесс заторможен, и поэтому считаем, что нужно переходить к прямым переговорам с РФ и так называемыми народными республиками для того, чтобы остановить войну", – цитирует сайт Оппозиционного блока комментарий Бойко "Прямому".

Политик считает, что примером такого подхода может служить история переговоров между США и КНДР. 

"Полвека Америка называла Северную Корею террористами, диктатурой, уже чуть до войны не дошло. А сейчас мы видим, что готовится встреча президента США с лидером Северной Кореи, потому что это нужно американцам. И им безразличны на рейтинги и другие имиджевые вещи, ведь если им это нужно – они просто берут и делают. Поэтому я считаю, что у нас также уже пришло время переходить к прямым переговорам с теми, от кого зависит прекращение этого конфликта. И это открытая и честная позиция", – уверен он.

Бойко считает, что завершить конфликт можно только политическим путем.

"А политический способ – это всегда компромисс, но способности к нему у нынешней власти я, к сожалению, не вижу. Наша фракция уверена, что для решения всех проблемных моментов, вроде условий, на которых будут введены миротворцы, нужны прямые переговоры. Необходимо сближать позиции конфликтующих сторон. Это в наших интересах, в интересах Украины, и это нужно прежде всего нам, поэтому именно мы должны проявлять инициативу. Для всех остальных стран наши проблемы – это вопрос десятый, а для нас – первый и главный. Если президент боится за свой рейтинг, то мы не боимся и готовы участвовать в таких переговорах, потому что этого хотят люди, и ни один рейтинг не стоит человеческих жизней", – заявил народный депутат.

Видео: Телеканал Прямий / YouTube

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта проходят в трехсторонней контактной группе в Минске (Украина, Россия, ОБСЕ), а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Сегодня в Германии пройдет встреча министров иностранных дел стран "Нормандской четверки". Главы МИД Украины, Германии, Франции и РФ будут обсуждать ситуацию на Донбассе.